Встреча донорских организаций в Бишкеке

Дата публикации: 20 марта 2024

Представители Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Кыргызской Республике приняли участие во встрече донорских организаций.

Встреча состоялась 19 марта при содействии Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики. Она была посвящена обсуждению проектов международных партнеров по развитию, охватывающие такие направления как окружающая среда, изменение климата и управление рисками стихийных бедствий.

Цель встречи – предоставить членам подгруппы DPCC обновленную информацию о текущей деятельности и стратегических направлениях на 2024 год, включая поддержку Повестки дня по горным районам и реализацию Дорожной карты с 5-летним планом действий, подготовку к сессии SBSTA РКИК ООН в июле 2024 года (Вспомогательный орган для консультирования по научным и техническим аспектам) и подготовительные мероприятия на КС-29 РКИК ООН.

На мероприятии участвовали представители Минприроды КР, Всемирного банка, ПРООН, ФАО, ВПП ООН, GIZ, ЮНЕП, ОБСЕ, РЭЦЦА, Азиатского банка развития, JICA.

Открывая мероприятие, заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Асель Раимкулова, отметила, что Кыргызская Республика будет представлять тематику «горное развитие» и связанные с ней направления – водные ресурсы, ледники, биоразнообразие и изменение климата.


Ведущим встречи был Торстен Брецина, региональный директор GIZ, сопредседатель DPCC sub-group, который высоко оценил роль РЭЦЦА при подготовке и проведении мероприятий в Павильоне стран Центральной Азии на КС-28.

Директор филиала РЭЦЦА в КР Кубан Матраимов сообщил о готовности РЭЦЦА содействовать процессу участия стран ЦА на КС-29 РКИК ООН, а также проинформировал присутствующих о пЦентрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата, которая состоится 27-29 мая этого года в Алматы, Казахстан.

По итогам обсуждений было решено внести в протокол дополнительные темы для следующего обсуждения:

-        Реализация пятилетия действий по развитию горных регионов;

-        Участие членов DPCC sub-group в ЦАКИК-2024;

-        Начало подготовки КР по организации странового павильона КС-29 РКИК ООН.  


Дополнительная информация:

Кубан Матраимов, директор филиала РЭЦЦА в КР, kmatraimov@carececo.org


  Назад