Водные ресурсы: Новые проекты РЭЦЦА

Дата публикации: 04 октября 2023



Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке международного благотворительного Фонда “The Coca-Cola Foundation” и НКО “Глобальный Водный Вызов” инициирует одногодичные проекты «Интегрированное управление территориями водоразделов в бассейне реки Ишим в Казахстане» и «Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в сельских районах ЦА за счет доступа к оросительной воде и инфраструктуре».

3 октября 2023 г. в Алматы (Казахстан) состоялся вводный семинар по презентации целей и задач проектов. В работе семинара участвовали топ-менеджмент COCA-COLA İÇECEK A.Ş. по региону Центральной Азии и Кавказа, РЭЦЦА, международного благотворительного Фонда “The Coca-Cola Foundation”, представители местных ассоциаций водопользователей, бассейновых инспекций, эксперты по водным и экологическим вопросам, а также представители академического сообщества.

На вводном семинаре был представлен обзор ожидаемых результатов, потенциальных рисков, ключевых показателей эффективности и стратегии реализации проектов. Была подчеркнута важность мониторинга и оценки проектов на всех этапах их реализации, обеспечивающая прозрачность результатов проектов. Этот подход позволит решить региональные проблемы, связанные с устойчивым управлением оросительной водой. Этот важный шаг соответствует стратегии развития Центральной Азии Фонда Coca-Cola до 2030 года, обеспечивая успешную реализацию проектов.

В ходе семинара обсуждались основные принципы координации и взаимодействия на страновом и региональном уровнях. Было сформировано общее понимание концепции проектов и механизма их реализации. Семинар способствовал укреплению дружеских и добрососедских отношений в рамках многостороннего сотрудничества совместно с национальными офисами РЭЦЦА в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане под руководством головного офиса РЭЦЦА в Алматы (Казахстан).



 


  Назад