Влияние плотин на биоразнообразие в Центральной Азии: эксперты оценивают риски

Дата публикации: 08 сентября 2023


Источник: Общественный фонд «Реки без границ»

Алматы, Казахстан – 4-5 сентября 2023 года менеджер программы управление окружающей средой (УОС) Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Людмила Киктенко и ассистент программы УОС РЭЦЦА Аиша Мухамедрахим приняли участие в международном экспертном семинаре «Гидротехнические сооружения и биоразнообразие: оценка влияния и минимизация рисков», организованный Общественным фондом «Реки без границ».

В течение двух дней участники семинара обсуждали методы оценки воздействия гидротехнических сооружений на природные комплексы и их практическую реализацию.

Источник: Общественный фонд «Реки без границ»

Стоит отметить, что данный семинар стал первым шагом на пути к независимой оценке влияния проектов строительства крупных плотин и малых ГЭС в Центральной Азии на биоразнообразие. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 200 крупных плотин и водохранилищ, воздействие которых привело к фрагментации водных и наземных экосистем, к изменению стока рек, а также к проникновению в регион чужеродных видов.

По итогам работы экспертов будет создана интерактивная ГИС-модель для наглядной оценки масштабов воздействия той или иной планируемой плотины на речные экосистемы. Интерактивная ГИС-модель будет готова уже в начале следующего года. Экологи надеются, что она станет востребованной не только для специалистов, но будет использоваться и потенциальными инвесторами для выбора проектов с наименьшим воздействием на окружающую среду.

Дополнительная информация: 

Людмила Киктенко - менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org


  Назад