В городе Душанбе пройдёт Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата-2023

Дата публикации: 15 мая 2023

Делегации стран Центральной Азии примут участие в Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023), запланированной на 16-17 мая 2023 года в городе Душанбе Республики Таджикистан, чтобы согласовать дальнейшие шаги по реализации Парижского соглашения и обсудить меры для предотвращения изменения климата в регионе.

В работе Конференции примут участие представительства соответствующих министерств стран Центральной Азии, международных организаций, гражданского сектора и научных институтов.

Данная конференция организована при поддержке Правительства Республики Таджикистан Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Региональным экологическим центром Центральной Азии и Всемирным банком.

Целью конференции является изучение проблем и недоработок    в выполнении климатических обязательств Парижского соглашения странами Центральной Азии а также, рассмотрение возможностей регионального сотрудничества и повышение устойчивости экологических, водных, энергетических и продовольственных ресурсов региона.

В условиях Центральноазиатского региона решение климатических вызовов и адаптация к изменению климата возможно только через региональное сотрудничество, поэтому конференция служит платформой для продвижения и расширения регионального диалога по вопросам сотрудничества и координации действий по национальным климатическим приоритетам и климатическому финансированию.

Данная конференция является подготовительным этапом в организации следующего Павильона Центральной Азии на 28-ой Конференции Сторон (КС-28), на котором будут представлены концепции, идеи, стратегии по климатически оптимизированной трансформации стран региона

Конференция пройдет в гибридном формате. Обновляемая ​​информация о «ЦАКИК-2023» https://carececo.org/main/activity/mettings/cakik-2023/ 


5-я Центральноазиатская Конференция по изменению климата (ЦАКИК-2023) организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проектов «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF), «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Нексус) совместно с Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан и «Водно-энергетической программой для Центральной Азии» (CAWEP), представляющей собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией и Соединенным Королевством, и поддерживается PROGREEN.

Проект CAMP4ASB AF реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда.


  Назад