В Астане прошло заседание РРК проекта «Вода, образование и сотрудничество»

В Астане прошло заседание РРК проекта «Вода, образование и сотрудничество»

28 июня 2017 года в Астане прошло очередное заседание Регионального руководящего комитета проекта «Вода, образование и сотрудничество»*, реализуемого при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).


На заседании приняли участие номинированные представители стран Центральной Азии и Афганистана из министерств и ведомств по управлению водными ресурсами, охране окружающей среды, представители МИД и академических сообществ.

В ходе встречи они обсудили ход реализации проекта за первую половину 2017 года, достигнутые результаты, а также планы на второе полугодие. Участники также отметили усилия, предпринимаемые РЭЦЦА по исполнению региональных и национальных действий, вклад проекта в продвижение принципов интегрированного управления водными ресурсами и сотрудничества в водном секторе: как на региональном, так и на национальном уровнях.

В рамках мероприятия запланировано посещение круглого стола «Энергия будущего» и выставки EXPO-2017 для ознакомления с последними достижениями в сфере развития возобновляемой энергетики, возможностей для будущего сотрудничества в данной сфере.

По итогам встречи принято решение о проведении следующего заседания в Душанбе в начале декабря этого года. 

* Проект «Вода, образование и сотрудничество» реализуется с октября 2015 года. Он охватывает пять стран Центральной Азии и Афганистан. Целью проекта является формирование системы, которая позволит решить проблемы нехватки профильных знаний в регионе, построить рабочие отношения между специалистами в управлении водными ресурсами в регионе, а также позволит демонстрировать потенциал бассейнового подхода к управлению водными ресурсами и сотрудничества с академическими учреждениями. 


  Назад