В Алматы обсудили вопросы сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий Центральной Азии

Дата публикации: 12 мая 2017

В Алматы обсудили вопросы сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий Центральной Азии

11 мая 2017 г. РЭЦЦА провел рабочую встречу для членов Координационного Комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА).


___________________

Эксперты в сфере охраны водно-болотных угодий (ВБУ) из трех стран-участниц РРИ-ЦА (Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан) собрались с целью обсуждения и согласования совместных действий по сохранению и устойчивому использованию ВБУ в Центральной Азии.

Представитель Секретариата Рамсарской Конвенции, г-н Лью Янг, поделился информацией о предстоящих мероприятиях: 53-ем заседании Постоянного Комитета (29 мая - 2 июня 2017) и 13-ой Конференции Сторон в 2018 году. Г-н Янг также высказал ожидания Секретариата относительно дальнейшего развития РРИ-ЦА. В частности, была подчеркнута необходимость обновления инвентаризации ВБУ в регионе, интегрирования вопросов устойчивого использования ВБУ в национальные стратегии и планы действий, создания региональной программы повышения осведомленности и информирования о ВБУ и содействия в подготовке национальных докладов для предстоящей Конференции Сторон.

Участники встречи представили обзор по деятельности в данном направлении в странах, обсудили результаты работы РРИ-ЦА, согласовали план работ до конца 2017 года.  С начала этого года были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню ВБУ, подготовлены две проектные заявки, одна из которых была поддержана правительством Японии. Выполнение нового совместного проекта по обновлению сведений о статусе ВБУ в Казахстане, Кыргызстане и Туркменистане и подготовке руководства по наилучшим практикам сохранения и рационального использования ВБУ местными сообществами является одной из основных предстоящих задач Инициативы.

Члены Координационного Комитета РРИ-ЦА отметили важность присоединения Узбекистана и Таджикистана для участия в Рамсарской региональной инициативе Центральной Азии, а также выразили признательность РЭЦЦА за поддержку данной инициативы в рамках внутреннего соглашения между РЭЦЦА и РРИ-ЦА.


Справка:

- Конвенция о водно-болотных угодьях, называемая также Рамсарской конвенцией, является межправительственным договором, миссией которого является сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий на основе местных и национальных действий и международного сотрудничества в качестве вклада в достижение устойчивого развития во всем мире.

- В настоящее время 169 стран является Сторонами Конвенции. Количество ВБУ международного значения составляет 2 243 с общей площадью в 216 338 080 гектар. 

- Договаривающиеся стороны Рамсарской конвенции в Центральной Азии включают в себя Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В ноябре 2015 года три из договаривающихся сторон (Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан) согласились с официальным предложением по созданию Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии, которое было одобрено на 52-ом заседании Постоянного Комитета Рамсарской Конвенции в июне 2016 года.

- Сегодня 21 водно-болотное угодье в Центральной Азии имеют статус угодий международного значения – Рамсарские угодья, ведется работа по включению в этот список новых ВБУ.              


  Назад