USAID запускает «Сообщество практиков» для укрепления сотрудничества по водной, энергетической, продовольственной и экологической безопасности в Централььной Азии

Дата публикации: 10 ноября 2022
USAID запускает «Сообщество практиков» для укрепления сотрудничества по водной, энергетической, продовольственной и экологической безопасности в Централььной Азии


БИШКЕК, КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА (10 ноября, 2022 г.) – Сегодня в Бишкеке USAID запустил веб-страницу Сообщества практиков, которая будет служить онлайн-хранилищем знаний и дискуссионной платформой для специалистов по водным ресурсам в регионе и станет основой для обеспечения устойчивого сотрудничества по проблемам воды, энергетики и изменения климата в Центральной Азии. 

О запуске данной электронной платформы было объявлено во время встречи Сети Академических Сообществ (САС), которая была созвана для обсуждения возможностей интеграции концепций интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) и взаимосвязи Вода-Энергетика-Продовольствие-Окружающая среда (ВЭПЭ) в учебные планы, разработанные для программ магистратуры по изучению водных ресурсов. 

Организованная Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде (USAID WAVE) в сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной Азии, Европейским Союзом и Швейцарской корпорацией развития, встреча САС собрала 32 участника из 24 университетов и четырех международных программ развития, сосредоточенных на вопросах улучшения знаний и подготовки следующего поколения специалистов по водным ресурсам и природопользованию, которые поступают в университеты Центральной Азии. 

«Концепции ИУВР и ВЭПЭ Нексус являются жизненно важными инструментами для разработки решений по устранению последствий изменения климата для воды, продовольствия и окружающей среды. Совместная работа и интеграция этих идей в наши программы высшего образования является важным первым шагом для подготовки будущих специалистов, которые столкнутся с этими сложными проблемами в нашем регионе», - сказала Айгерим Оспанова, доцент и заведующая кафедрой Регионоведения Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. «Сообщество практиков станет важным местом для встреч ученых, профессионалов и студентов, где они смогут обмениваться идеями и ресурсами». 

Вебсайт Сообщества практиков будет размещен на Евразийском портале по управлению речными бассейнами и станет площадкой для электронной библиотеки, электронного обучения, учебных курсов по ИУВР и ВЭПЭ Нексус, а также указателем экспертов и профессионалов в области водных ресурсов для создания профессионального нетворкинга. 

Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде направлен на укрепление регионального потенциала по управлению водными ресурсами и снижению экологических рисков в бассейнах рек Сырдарья и Амударья. Деятельность проекта основана на многоуровневом подходе по решению сложных региональных проблем в области водных ресурсов путем укрепления сотрудничества на основе диалога заинтересованных сторон, разработки общего видения комплексного и устойчивого управления речными бассейнами с использованием фактических данных и моделирования, а также содействие сотрудничеству различных секторов и уровней управления.

 

 

 



  Назад