USAID Поддерживает интеграцию водных курсов в образовательные программы университетов Центральной Азии

Дата публикации: 26 апреля 2023
USAID Поддерживает интеграцию водных курсов в образовательные программы университетов Центральной Азии

ТАШКЕНТ, УЗБЕКИСТАН - Сегодня в Ташкенте члены Центральноазиатской сети академических обществ (далее - САС) собрались, чтобы обсудить новые учебные модули для магистрантов по водной дипломатии и рациональному использованию водных ресурсов. Встреча была организована Региональным проектом USAID1 по водным ресурсам и окружающей среде (далее - WAVE) в сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной Азии (далее - РЭЦЦА) и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.

Тридцать шесть участников из 18 университетов, четырех международных программ развития ознакомились с содержанием модулей и обсудили необходимые шаги для их последующей интеграции в учебные программы университетов Центральной Азии.

“Нынешняя экологическая и климатическая ситуация в мире предполагает бережное отношение к воде как к жизненно важному ресурсу. В этом контексте курсы по водной дипломатии и рациональному водопользованию актуальны и необходимы”, - сказал Алишер Саидмухторов, заведующий кафедрой международного права, Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

Кроме того, WAVE и РЭЦЦА представили недавно запущенную платформу Сообщества практиков членам САС. Платформа представляет собой площадку для налаживания связей и обмена знаниями между студентами, учеными и специалистами в области водных ресурсов из Центральной Азии. Модули, обсуждаемые сегодня, будут представлены на платформе наряду с другими модулями и учебными планами по водным ресурсам.

РЭЦЦА реализует проект «Поддержка реализации Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде» в сотрудничестве с USAID WAVE при финансовой поддержке USAID. 

1 Агентство США по международному развитию


 

 

 



  Назад