Управление водными ресурсами в Центральной Азии: стартуют два масштабных проекта в Астане и странах ЦА

Дата публикации: 02 октября 2023


Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) инициирует два крупных проекта в сфере устойчивого водопользования, которые будут реализовываться совместно с соответствующими госорганами стран ЦА. Финансовую поддержку этим социально-значимым и очень актуальным проектам оказывают международный благотворительный фонд “The Coca-Cola Foundation” и НКО “Глобальный Водный Вызов”.

Общая сумма проектов составляет более 600 тысяч долларов, прямых бенефициаров в странах ЦА ожидается более 22 000 человек, косвенных получателей – более 230 000 человек.

Водные ресурсы в странах Центральной Азии имеют жизненно важное значение, что также отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и особо подчеркнул, что нехватка воды в Центральной Азии создает серьезные экономические и другие вызовы в бассейнах трансграничных рек.

Соответственно, крайне важно эффективное управление водными ресурсами в странах ЦА в современных реалиях изменения климата.

Проекты «Интегрированное управление водоразделами в бассейне реки Ишим в Казахстане» и «Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в сельских районах ЦА за счет доступа к оросительной воде и инфраструктуре» как раз направлены на решение этих проблем.

В частности, проект «Интегрированное управление водоразделами в бассейне реки Ишим в Казахстане» улучшит условия сельскохозяйственных и пастбищных земель в водоразделах бассейна реки Ишим в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Прямую выгоду получат более 12 000 человек, проживающих в этих областях, за счет внедрения комплексного подхода к управлению водными ресурсами в сельском хозяйстве, и более 53 000 человек ощутят позитивный опосредованный эффект результатов проекта. Вместе с тем будет разработан трансграничный диагностический анализ и стратегический план действий по сохранению и устойчивому использованию водных ресурсов бассейна реки Ишим.

Центральноазиатский региональный проект «Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в сельских районах ЦА за счет доступа к оросительной воде и инфраструктуре» охватывает Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Изменение климата наряду с неэффективными и устаревшими методами орошения вызывает сокращение объемов поливной воды, что негативно сказывается на продуктивности сельского хозяйства и социально-экономического благополучия сельских жителей, особенно женщин. Сегодня именно женщины несут ответственность за большую часть сельскохозяйственной деятельности в Центральноазиатском регионе, так как большинство мужчин, особенно из Кыргызстана и Таджикистана, мигрируют в качестве наемных рабочих в другие страны.

Отсутствие гидротехнической инфраструктуры (насосы, водосборные бассейны, ирригационные колодцы, дренажные каналы и традиционные методы орошения) затрудняет женщинам-фермерам и фермерским хозяйствам, возглавляемым женщинами, добиваться повышения урожайности и увеличения доходов.

Проект, во-первых, поможет решить проблему нехватки воды за счет внедрения новых методов и технологий орошения без ущерба для урожайности сельскохозяйственных культур. Во-вторых, фермы и сельхозпредприятия, которыми управляют, в основном, женщины в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, смогут снизить свою зависимость от дефицита оросительной воды, повысить производительность и в целом улучшить устойчивость сельского хозяйства в регионе.

По итогам работы проекта будет улучшено экономическое положение более 10 000 человек, и опосредованный позитивный эффект результатов проекта ощутят более 180 000 человек. 

 

Контактное лицо – Адбурашит Исабаев, координатор проекта, wisadvisor@carececo.org 

Справочно:

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) – независимая, неполитическая, некоммерческая международная организация, которая была учреждена в 2021 году правительствами пяти стран Центральной Азии, а именно, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, а также Европейским Союзом и ПРООН в соответствии с решением 4-й Общеевропейской конференции, проходившей в 1998 году в г. Орхус, Дания. РЭЦЦА обладает уникальным мандатом, полученным от пяти стран ЦА, и его миссия заключается в содействии центральноазиатским странам в решении их национальных и региональных проблем в сфере охраны окружающей среды.

Больше о РЭЦЦА на сайте https://carececo.org/main/

Все о климате в ЦА и не только на сайте https://centralasiaclimateportal.org/

 

«Фонд Кока-Кола» (The Coca-Cola Foundation) - международный благотворительный фонд, миссией которого является способствовать положительным изменениям в сообществах во всех странах, где работает Компания Coca-Cola. Фонд финансирует организации и проекты по всему миру, вносящие долгосрочный и измеряемый вклад в решение глобальных вызовов в таких направлениях как устойчивый доступ к воде, изменение климата, циркулярная экономика, расширение экономических возможностей, предотвращение и ликвидация последствий стихийных бедствий. Для поддержки инициатив в этих сферах по всему миру Фонд, с момента своего основания в 1984 году, выделил гранты на сумму более 1,5 млрд долларов.

Больше о Фонде на сайте https://www.coca-colacompany.com/social/coca-cola-foundation 


  Назад