Управление водными ресурсами в Таджикистане: снизить дефицит воды

Дата публикации: 28 ноября 2023

В Таджикистане начинает работу масштабный региональный проект, ориентированный на первые реальные шаги и действия со стороны местных сообществ по рациональному управлению водными ресурсами в регионе.

Эта проблема настолько важна для всех стран Центральной Азии, что Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) счел своевременным и актуальным инициировать региональный трансграничный проект в сфере устойчивого водопользования для Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Для Таджикистана с резко континентальным и засушливым климатом, где лишь 7% территории страны приходится на долинную часть, а остальное занимают горы, вопрос управления водными ресурсами особенно актуален в условиях современных климатических реалий.

Примечательно, что региональный проект будет реализован совместно с соответствующими госорганами стран ЦА. Общая сумма проекта – более 500 тысяч долларов США, прямых бенефициаров в странах ЦА – более 10 000 человек, косвенных получателей – более 180 000 человек.

Региональный проект «Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в сельских районах ЦА за счет доступа к оросительной воде и инфраструктуре» охватывает Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Финансовую поддержку этому социально-значимому проекту оказывает международный благотворительный Фонд “The Coca-Cola Foundation”.

На вводном семинаре в Душанбе 24 ноября 2023 года обсуждались основные принципы координации и взаимодействия на уровне стран и региона для создания более эффективной и устойчивой основы для решения общих задач в области управления водными ресурсами и экологической устойчивости.

Проект, во-первых, поможет решить проблему нехватки воды за счет внедрения новых методов и технологий орошения без ущерба для урожайности сельскохозяйственных культур. Во-вторых, фермы и сельхозпредприятия, которыми управляют, в основном, женщины в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане смогут снизить свою зависимость от дефицита оросительной воды, повысить производительность и в целом улучшить устойчивость сельского хозяйства в регионе.

Для достижения поставленных целей проект будет работать с местными сообществами и государственными учреждениями в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане для определения районов, наиболее нуждающихся в ирригационной воде и инфраструктуре.

В Таджикистане проект охватит Бохтарский район Хатлонской области и Вахдатский район республиканского подчинения. Проект охватит в качестве прямых бенефициаров – 663 женщины и 450 молодых людей и 42 611 косвенных бенефициаров.

По итогам работы проекта будет улучшено экономическое положение более 10 000 человек (5 662 женщины) в странах Центральной Азии и опосредованный позитивный эффект результатов проекта ощутят более 180 000 человек.

Контактное лицо – Зебунисо Муминзода, директор странового офиса РЭЦЦА в Республике Таджикистан, tajikistan@carececo.org

 

 


  Назад