Улучшение финансовой стабильности особо охраняемых территорий в Кыргызстане

Дата публикации: 01 февраля 2024

Окружающая среда и сохранение биоразнообразия и экосистем были признаны важными приоритетами для перехода к устойчивому развитию. Богатое природное наследие Кыргызстана является основой для многих отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, туризм, энергетика, лесное хозяйство и горная добыча, и одним из важных направлений является сохранение биоразнообразия и ценных экосистем.

Для решения этой проблемы Кыргызстан присоединился к глобальной Инициативе ПРООН «Финансирование биоразнообразия» (БИОФИН). Инициатива БИОФИН (фаза 2) направлена на мобилизацию из всех возможных источников финансирования сферы охраны окружающей среды, с целью сохранения и устойчивого управления природными ресурсами, которые поддерживают экономику страны и являются неотъемлемыми для достижения национальных целей устойчивого развития. 

В результате анализа, проведенного проектом БИОФИН на первой фазе работы, было выявлено, что в течение следующих пяти лет существует финансовый разрыв в более чем 2 миллиарда сомов для сохранения биоразнообразия. Более того, оценка, сделанная проектом БИОФИН указывает на то, что финансирование биоразнообразия из государственного бюджета не будет увеличиваться в ближайшие годы. Поэтому крайне важно разработать и пилотировать надежные механизмы для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов вне национального бюджета. Здесь важно изучить возможности каждого ООПТ с учетом местных природных условий и социально-экономический ситуаций, развитие партнерства и готовность кадрового потенциала.

Краткосрочный проект «Технико-экономическое обоснование эффективной системы финансовой самодостаточности охраняемых территорий (ООПТ)», реализуемый филиалом Регионального экологического центра Центральной Азии в Кыргызстане (РЭЦЦА) при поддержке ПРООН-БИОФИН, направлен на разработку инновационных и устойчивых механизмов обеспечения доходами ООПТ в Кыргызстане и подготовить основу для их внедрения в пилотных ООПТ.

Инициатива БИОФИН в Кыргызстане и РЭЦЦА для успешней реализации проекта сотрудничает с Департаментом сохранения биоразнообразия и ООПТ при Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики (Департамент СБиООПТ).

В рамках проекта были отобраны нижеследующие пилотные территории по рекомендации Департамента СБиООПТ: Государственный природный парк «Хан-Тенгри» и Государственный природный парк «Чон-Кемин» и Государственный природный заповедник «Сары-Челек». Одной из задач проекта является проведение оценки текущего финансового состояния отобранных ООПТ и определение их доходного потенциала. С этой целью была организована 23 - 26 января поездка в пилотные территории – ГПП «Хан-Тенгри» и ГПП «Чон-Кемин»

.

Пилотные ООПТ выразили благодарность Инициативе БИОФИН в Кыргызстане и РЭЦЦА за их вовлечение в проект и важность пилотирование новых механизмов финансирования сохранения биоразнообразия, и при этом будут оказывать всяческую помощь и поддержку. В каждом ООПТ были встречи и тесная работа со специалистами природных парков, которые поделились с достижениями и хорошими результатами их работы, но также были высказаны по проблемам, которые прямо или косвенно влияют на дополнительные финансовые поступления.

Директор ГПП «Чон-Кемин» отметил, что коллектив природного парка молодой, специалистам необходимо повышение потенциала по направлениям развития экологического туризма, мониторингу и охране диких животных с применением современных технологий, введению научной деятельности и выращиванию саженцев хвойных пород.

Директор ГПП «Хан-Тенгри» Осмон уулу Жоомарт отметил, что территория национального парка очень отделенная, высокогорная и почти все участки труднодоступные. От города Каракол до начала участков необходимо проехать 4-5 часов по высокогорным дорогам, а в зимний период эта дорогу часто перекрывают лавины или снежные накаты, дорога грунтовая, со скальными выходами. Эти трудности не дают полноценно заниматься туризмом и от этого мало количество туристов посещают территорию парка. Отдельная направление туризма – высокогорный альпинизм, которая требует больших вложений, профессионализма и соответствующей техники, и оборудований. В этом направлении работают частные туристические компании, с которыми составлены соглашения по использованию территории природного парка и бережному отношению высокогорным экосистемам, животному миру.

В целом, финансирование природных парков и заповедников в Кыргызстане осуществляется на достаточном уровне со стороны государства, однако и самим этим государственным учреждениям необходимо находить новые дополнительные механизмы финансирования доступные на законодательном уровне и здесь следует изучить опыт других стран, где национальные парки развивают экологический туризм, предлагают уникальные условия для посетителей с учетом природных особенностей. А природные богатства, уникальные экосистемы Кыргызстана в последние годы все больше привлекают туристов.

Инициатива БИОФИН и РЭЦЦА готовы оказать методологическую и экспертную поддержку в разработке и пилотированию новых механизмов финансирования, выработке конкретных рекомендаций для пилотирования и внесения необходимых поправок в существующие НПА, которые позволять всем ООПТ применять новые возможности для финансирования.   

Контактное лицо – Кубан Матраимов, директор филиала РЭЦЦА в Кыргызстане, kmatraimov@carececo.org


  Назад