Центрально-Азиатская Программа Лидерства способствует воспитанию экологических лидеров нового поколения

Дата публикации: 15 августа 2019
Центрально-Азиатская Программа Лидерства способствует воспитанию экологических лидеров нового поколения

Что можно сделать за 10 лет жизни? Получить образование, и не одно; защитить магистерскую или докторскую диссертацию; устроиться на работу; создать семью; завести детей; увидеть мир. А можно и все сразу. Но, обо всем по порядку.

Как известно, Центрально-Азиатская Программа Лидерства проводится уже 10-й год. Это одна из немногих устойчивых программ в Центрально-Азиатском регионе. С 2010 по 2018 годы выпущено около 250 участников Лидерской Программы, среди которых более 50% девушки. Наши выпускники сегодня работают в экологическом, водном, энергетическом, неправительственном и академическом секторах. Для того, чтобы не потерять связь с выпускниками, создана и поддерживается Сеть выпускников ЦАПЛ, которая обменивается информацией, хорошими практиками, возможностями и опытом в режиме онлайн.

В 2016 году организаторами был учрежден Оргкомитет Сети выпускников ЦАПЛ, который действует на ротационной основе уже более 2-х лет и помогает РЭЦЦА в распространении информации, знаний, лучших практик как на национальном, так и региональном уровнях и содействует в проведении различных мероприятий РЭЦЦА. Более того, в рамках таких диалоговых платформ, как Центрально-Азиатский международный экологический форум (ЦАМЭФ) и Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК), РЭЦЦА регулярно проводит молодежные мероприятия, приглашая, в том числе, и выпускников ЦАПЛ – членов Оргкомитета Сети выпускников ЦАПЛ. В составе первого Оргкомитета в течение 2-х лет активно работали Данара Саранова (Казахстан), Азиза Мурзашова (Кыргызстан), Мадина Рахматова (Таджикистан), Наталия Чемаева (Туркменистан), Нодира Джанибекова (Узбекистан) и Идрис Мальяр (Афганистан).

В преддверии 10-й Юбилейной ЦАПЛ состоялись консультации со страновыми и проектными офисами РЭЦЦА в странах Центральной Азии и Афганистане, а также с членами Оргкомитета Сети ЦАПЛ и в состав нового Оргкомитета предложены новые члены, активно проявившие себя в работе на молодежных площадках - это Сауле Агатаева (Казахстан), Айпери Джайлообаева (Кыргызстан), Тахмина Ахмедова (Таджикистан), Хемра Атабаев (Туркменистан), Шахзода Алиханова (Узбекистан) и Хуссейн Алеми (Афганистан). Смена состава Оргкомитета состоится на 10-й Юбилейной ЦАПЛ, и мы сможем услышать истории успеха из уст как старых, так и новых членов Оргкомитета Сети выпускников ЦАПЛ.

Сегодня выпускники ЦАПЛ вносят свои значимые вклады в продвижение вопросов регионального сотрудничества и устойчивости в различных секторах по всему региону. Они не только сотрудничают, делятся опытом, работают сообща на региональных встречах и форумах, но и обучаются вместе в зарубежных университетах, обмениваются полезной информацией, дружат и поддерживают друг друга. Особым предметом гордости является, что один из выпускников ЦАПЛ в сентябре 2018 года был назначен Вице-министром экологического агентства в Афганистане, некоторые выпускники работают в водных и энергетических ведомствах региона, в головном и страновых офисах РЭЦЦА, в экологических СМИ, университетах и НПО, продвигая ценности и преимущества регионального сотрудничества.

Однако, у нас есть не только профессиональные, но и личные, семейные достижения – так выпускники разных лет ЦАПЛ в Кыргызстане Азиза и Айбек создали семью, и у них появился малыш - будущий лидер Центральной Азии по имени Данакер. Данакер в возрасте 4,5 месяцев вместе с мамой уже принял участие в своем первом региональном мероприятии – Молодежном сайд-ивенте в Ташкенте во время ЦАКИК-2019. В Казахстане выпускники ЦАПЛ Дария и Даурен также создали семью, в которой растут два молодых человека по имени Аспарух и Шакарим, и их мама Дария в настоящее время работает PR-специалистом по проекту ОБСЕ Вена «Региональный тренинг по водной дипломатии и гендеру и ЦАПЛ».

Уверены, что истории успеха выпускников послужат примером и вдохновят новых участников ЦАПЛ на региональное сотрудничество и приверженность экологическим ценностям молодых лидеров региона – во имя устойчивого развития Центральной Азии и Афганистана.

 


  Назад