Центральная Азия готовится к КС-27 РКИК ООН

Дата публикации: 28 октября 2022

28 октября - Алматы – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел 6-ю региональную встречу рабочей группы по подготовке к 27 Конференции Сторон по изменению климата (КС-27 РКИК ООН) в режиме онлайн.

На встрече присутствовали представители профильных министерств и департаментов, курирующих вопросы экологии, охраны окружающей среды, устойчивого развития, а также представители международных организаций и РЭЦЦА.

Они обсудили текущие организационно-тематические вопросы подготовки стран Центральной Азии к КС-27 РКИК ООН.

Как отметила менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика» Ирина Бекмирзаева, из 250 поданных заявок на сайд-ивенты в Водном Павильоне были одобрены все 4 заявки РЭЦЦА на проведение сайд-ивентов по темам:

1.      Региональное сотрудничество в сфере прозрачности действий по борьбе с изменением климата

2.      Опыт Центральной Азии: Эффективность использования ресурсов в агропродовольственном производстве и переработке

3.      Молодые лидеры Центральной Азии на пути к углеродной нейтральности – реализация решений КС-26 РКИК ООН!

4.      На пути к региональной согласованности и сотрудничеству стран Центральной Азии в области климатической политики, финансов и реализации NDC

РЭЦЦА предоставил информацию о совместной подготовительной работе к КС-27 РКИК ООН, а также о статусе подготовки трех региональных заявлений от имени правительств стран ЦА, НПО ЦА и молодежи ЦА.

РЭЦЦА организует данные сайд-ивенты в Водном Павильоне при поддержке Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА).

Кроме того, РЭЦЦА организует ряд сайд-ивентов совместно с КООС РТ в Павильоне Таджикистана. Представители Таджикистана отметили, что приглашают национальные делегации всех стран ЦА проводить свои мероприятия в Павильоне Таджикистана.

Напомним, РЭЦЦА организует сайд-ивенты на КС-27 РКИК ООН в двух павильонах:

1. в Водном Павильоне совместно с ИК МФСА

2. в Павильоне Таджикистана совместно с КООС РТ

Уполномоченные представители пяти стран Центральной Азии рассказали о своей работе по подготовке КС-27. Также была предоставлена информация о ходе подготовки трех региональных заявлений от имени правительств стран ЦА, от имени молодежи и гражданского сектора ЦА. Эти региональные заявления планируется озвучить в ходе мероприятий КС-27 РКИК ООН.

6-я региональная встреча является частью цикла региональных встреч по подготовке стран Центральной Азии к КС-27.

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org


  Назад