ЦАКИК-2023: В преддверии Конференции

Дата публикации: 12 мая 2023

Душанбе – Таджикистан – 12 мая 2023 г. – Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провели финальную рабочую встречу оргкомитета 5-ой Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023) в расширенном формате.

Заседание проводилось под руководством заместителя председателя комитета Абдулқодира Мавлодода. 

В ходе встречи обсуждались вопросы организационно-логистического характера ЦАКИК-2023, которая состоится 16-17 мая 2023 г. в Душанбе. В ее работе примут участие представители соответствующих министерств стран Центральной Азии, международных организаций, гражданского сектора и академии. На данный момент зарегистрировано около 500 человек, из них 304 будут участвовать оффлайн. Регистрация на онлайн участие открыта в течение всей Конференции.

На масштабной региональной климатической конференции будет представлена информация о прогрессе стран Центральной Азии в области смягчения последствий изменения климата и адаптации, соответствующих инициативах по достижению межсекторальной устойчивости к изменению климата и доступных платформах для регионального и международного сотрудничества.

Для стран Центральной Азии ЦАКИК-2023 также станет предварительным этапом в подготовке к 28 Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (КС-28 РКИК ООН), на которой страны региона представят свою единую позицию на пленарном заседании РКИК ООН.

Кроме того, в программе Конференции запланированы информационно-культурные мероприятия. Для участников организованы экскурсии по городам Нурек, Гиссар и Душанбе.


5-я Центральноазиатская Конференция по изменению климата (ЦАКИК-2023) организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проектов «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF) ,«Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Нексус) совместно с Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан и «Водно-энергетической программой для Центральной Азии» (CAWEP), представляющей собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией и Соединенным Королевством, и поддерживается PROGREEN.

Проект CAMP4ASB AF реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда. 


  Назад