ЦАКИК-2023: СМИ, изменение климата, интерактив

Дата публикации: 11 мая 2023

11 мая 2023 г. – Душанбе – Таджикистан – начал работу трехдневный тренинг «Медиа и изменение климата: теория и практика» в рамках проведения 5-ой Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023).

Сегодня тренинг проводился в онлайн формате для журналистов и представителей медиапроектов стран Центральной Азии.

«Всемирный банк рад поддержать вовлечение представителей СМИ со всей Центральной Азии в предстоящую конференцию по изменению климата в регионе. Роль медиа в успехе подобных инициатив невозможно переоценить, поэтому для нас было важно помочь обеспечить условия для полноценного участия журналистов во всех сессиях и их полного погружения в вопросы конференции», - сказала, открывая мероприятие, Зарина Нурмухамбетова, координатор по внешним связям, Всемирный банк, Центральная Азия.

Участники обсудили актуальные темы изменения климата, а также форматы их полноценного освещения в медиа Центральной Азии.

Технический консультант Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Салтанат Жакенова проинформировала о действиях, предпринимаемых по смягчению последствий изменения климата и адаптации на уровне региона. Она кратко презентовала концепцию предстоящей ЦАКИК-2023 в Душанбе. По ее словам, в регионе отсутствуют платформы уровня ЦАКИК, где страны Центральной Азии обмениваются опытом и делятся своими планами в борьбе с изменением климата. «На ЦАКИК страны Центральной Азии предоставляют не только информацию о текущем состоянии и своих планах, но и делятся, что важно, информацией о том, с какими сложностями они сталкиваются и как их решают», - сказала Салтанат Жакенова.

Модератор тренинга, медиатренер и медиаконсультант Ирина Чистякова предложила журналистам в интерактивном формате дать свои ассоциации об изменении климата. Она предложила участникам тренинга использовать данные ассоциации в сочетании с «изменением климата» при формировании тем для журналистских материалов. Например, «изменение климата и миграция», «изменение климата и таяние ледников», «изменение климата и снижение урожайности». 

При этом участники тренинга отметили, что получившийся ассоциативный ряд вызывает тревожные эмоции, и они подчеркнули важность рассказа о решении и выходе из негативных ситуаций по изменению климата в своих публикациях.

Руководитель отдела коммуникаций и связей со СМИ Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Андрей Махичич представил детальную информацию о работе МГЭИК, которая предоставляет всеобъемлющие оценки состояния научного, технического и социально-экономического знания об изменении климата, его причинах, потенциальных последствиях и стратегиях реагирования.

Он продемонстрировал, где и как журналисты могут на сайте МГЭИК получить исчерпывающую информацию о климатической ситуации, адаптации и митигации по странам Центральной Азии.

Тренинг завершился интерактивной игрой по климатическому глоссарию, когда участники подбирали термины и определение к ним.

Тренинг организован Всемирным банком и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке Трастового фонда PROGREEN.

Напомним, программа тренинга включает:

I. Онлайн-тренинг - 11 и 12 мая 2023 года с участием экспертов по вопросам продюсирования темы изменения климата и создания мультимедийных проектов, а также интерактивные сессии с участниками на онлайн–сервисах и элементы удаленного менторинга. 

II. Тренинг в г. Душанбе, Таджикистан - 15 мая 2023 года:

·        интерактивная работа (актуализация тем изменения климата, специфика освещения тем ИК и др.)

·        выступления экспертов по вопросам изменения климата (международных, региональных, страновых)

·        сессия по мобилографии

·        сессия-предпродакшн, для индивидуальной подготовки журналистов к работе на полях конференции (выбор и продюсирование тем, источники информации, план встреч и посещений сессий конференции) 


  Назад