ЦАКИК-2023: REAP как пример практики устойчивого потребления и производства

Дата публикации: 23 мая 2023

Проект REAP (Ресурсоэффективность в сельскохозяйственном производстве и переработке) организовал 16-17 мая текущего года выставку практик устойчивого потребления и производства (УПП) на 5-ой Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023) в Душанбе, Таджикистан.

Выставка предоставила возможность продемонстрировать достижения и влияние проекта REAP, который направлен на продвижение ресурсоэффективности в агропродовольственном секторе. С помощью инновационных методов и технологий проект стремится снизить потребление ресурсов, минимизировать отходы и повысить устойчивость.

Посетители конференции смогли получить представление о внедрении принципов УПП благодаря презентации проекта REAP. Выставка продемонстрировала успешные примеры из практики, подчеркивающие положительные экологические и экономические результаты, достигнутые благодаря внедрению ресурсоэффективных практик в агропродовольственном производстве и переработке.

Рассказывая о проекте REAP как о практике УПП, выставка стремилась вдохновить и стимулировать предприятия и заинтересованные стороны к принятию аналогичных подходов в своих отраслях. Она подчеркнула важность устойчивого управления ресурсами и продемонстрировала практические решения, способствующие более экологичному и устойчивому будущему.

Включение проекта REAP на выставку конференции послужило ценной возможностью для обмена знаниями и налаживания контактов, способствуя сотрудничеству между участниками и демонстрируя стремление Центральной Азии к достижению устойчивого развития.

Выставка получила положительные отзывы, а ее участники выразили заинтересованность в воспроизводстве и распространении практики УПП, продемонстрированной в рамках проекта REAP. Выставка послужила платформой для повышения осведомленности, инноваций и внедрения устойчивых практик в регионе.

Присутствие проекта REAP на выставке конференции подчеркнуло его значительную роль в развитии практики устойчивого потребления и производства, прокладывая путь к более ресурсосберегающему и экологически сознательному будущему в Центральной Азии.

Проект REAP реализуется международным консорциумом (при финансовой поддержке Европейского Союза), в который входят: Национальная ассоциация малых и средних предприятий Таджикистана (НАМСБ), Торгово-промышленная палата Узбекистана (ТППУ), немецкое консалтинговое бюро adelphi, Ассоциация по содействию утилизации и охране окружающей среды в Австрии (AREC), STENUM Азия Общество Устойчивого Развития (STENUM Asia), Институт энергетики и ресурсов (TERI), возглавляет консорциум Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА)



  Назад