ЦАКИК-2023: Приветственное слово Зафара Махмудова

Дата публикации: 15 мая 2023

    Дорогие друзья,

 Рад информировать вас о том, что Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) проводит 16-17 мая 2023 г. 5-ю Центрально-Азиатскую Конференцию по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023) в Душанбе, Таджикистан.

 Напомню, что первую конференцию РЭЦЦА организовал в 2018 году. РЭЦЦА ведет свою деятельность в этом направлении под эгидой 5 стран региона: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Мы видим свою миссию в объединении усилий пяти названных государств в предотвращении и смягчении последствий глобальных климатических изменений.

 В марте текущего года МГЭИК опубликовала 6-ой доклад об оценке изменения климата. В докладе, в частности, отмечается, что антропогенный фактор ускоряет процесс изменения климата, рост температуры приобретет более глобальный характер и может вырасти до +4С°.

 Эксперты МГЭИК полагают, что неблагоприятное воздействие антропогенного влияния будет усиливаться и проявляться в нехватке воды и продовольствия, снижении уровня благополучия и здоровья, в изменении структур экосистем, росте стихийных бедствий, наносящих серьезный материальный ущерб.

 Если не предпринять решительных действий сегодня, то последующая адаптация к изменению климата потребует больших усилий и затрат. По оценкам международных экспертов 1 миллион вложенных средств в адаптацию сократит затраты от 4 до 9 миллионов на устранение последствий.

 Учитывая все эти факторы, на 5-ой Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата самое большое внимание будет уделено обсуждению водных, энергетических, продовольственных и экологических проблем в контексте изменения климата в Центральной Азии.

В работе ЦАКИК-2023 традиционно примут участие руководители и ключевые представители природоохранных ведомств, министерств экономики, водного хозяйства, сельского хозяйства, энергетики, гидрометеорологических служб и других отраслевых министерств стран Центральной Азии.

Кроме того, в работе Конференции будут участвовать международные партнеры по развитию, молодежные лидеры, представители многосторонних банков развития, экспертного сообщества, научных учреждений, организаций гражданского общества, водообеспечивающих и энергетических компаний, а также бизнеса.

В ходе ЦАКИК-2023 большое внимание будет также уделено вопросу совместной подготовки государств Центральной Азии к 28 Конференции Сторон Рамочной Конференции ООН об изменении климата с целью формирования брэнда региона Центральной Азии на международной климатической арене.

Детальную информацию о ЦАКИК-2023 вы найдете на специально созданной для нее странице.

Зафар Махмудов,

исполнительный директор РЭЦЦА 


5-я Центральноазиатская Конференция по изменению климата (ЦАКИК-2023) организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проектов «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF), «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Нексус) совместно с Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан и «Водно-энергетической программой для Центральной Азии» (CAWEP), представляющей собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией и Соединенным Королевством, и поддерживается PROGREEN. 


  Назад