ЦАКИК-2023: медиа и изменение климата

Дата публикации: 10 мая 2023

11, 12 и 15 мая 2023 г. состоится тренинг «Медиа и изменение климата: теория и практика» в рамках проведения Пятой Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023). 

В его работе примут участие представители СМИ и медиапроектов стран Центральной Азии. 

Тренинг организован Всемирным банком и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке Трастовым фондом PROGREEN

Цель тренинга - содействие профессиональному росту представителей СМИ и медиапроектов стран Центральной Азии для подготовки качественных и интересных для широкой аудитории материалов по темам, связанным с водными, энергетическими, продовольственными и экологическими вопросами в контексте изменения климата в регионе Центральной Азии и обеспечение полноценного освещения данной тематики в регионе и за его пределами.

Формат обучения: дизайн обучающего компонента основан на подходе «смешанного обучения» (blended learning) и совмещает онлайн, офлайн активности и менторинг.

Программа тренинга включает:

·                 онлайн-тренинг - 11 и 12 мая 2023 года с участием экспертов по вопросам продюсирования темы изменения климата и создания мультимедийных проектов, а также интерактивные сессии с участниками на онлайн–сервисах и элементы удаленного менторинга.

·                 тренинг в г. Душанбе, Таджикистан - 15 мая 2023 года:

a.               интерактивная работа (актуализация тем изменения климата, специфика освещения тем ИК и др.)

b.               выступления экспертов по вопросам изменения климата (международных, региональных, страновых)

c.               сессия по мобилографии

d.               сессия-предпродакшн, для индивидуальной подготовки журналистов к работе на полях конференции (выбор и продюсирование тем, источники информации, план встреч и посещений сессий конференции)


5-я Центральноазиатская Конференция по изменению климата (ЦАКИК-2023) организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проектов «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF) ,«Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Нексус) совместно с Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан и «Водно-энергетической программой для Центральной Азии» (CAWEP), представляющей собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией и Соединенным Королевством, и поддерживается PROGREEN.

Проект CAMP4ASB AF реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда.


  Назад