Страны ЦА намерены консолидировать усилия в решении проблем окружающей среды и устойчивого развития

Дата публикации: 07 сентября 2023

Астана – Казахстан – 4-5 сентября 2023 г. состоялось третье заседание Консультативного совета Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии (МКУР).

В своей приветственной речи министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев подчеркнул важность данного заседания.

«С момента своего создания Комиссия ведет активную работу. Разработана и утверждена Региональная программа по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии. Сегодня перед нами стоят важные задачи. Используя все совместные возможности, мы должны консолидировать свои усилия на решении проблем в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Нынешнее заседание Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию ставит целью рассмотрение Плана работы МКУР и Решений предыдущего заседания МКУР и наметить перспективы на будущее, обсудить ход реализации Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии и другие вопросы, по которым мы также работаем в регионе», - отметил Ерлан Нысанбаев.

В работе заседания участвовали руководители природоохранных ведомств Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители министерств экономического блока стран Центральной Азии.

В ходе мероприятия выступили исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов и директор филиала РЭЦЦА в Республике Казахстан Нурай Сатимов.

Заседание завершилось церемонией подписания Решений МКУР, что является важным шагом в преддверии саммита глав государств Международного Фонда спасения Арала (МФСА), который состоится 14-15 сентября 2023 в г. Душанбе, Таджикистан.

Напомним, МКУР была создана в соответствии со статьей 2 «Соглашения о совместных действиях по решению проблем Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона», подписанной главами государств Центральной Азии в г. Кызылорда (Казахстан) 26 марта 1993 года. Главной целью МКУР является координация и управление региональным сотрудничеством стран Центральной Азии в области окружающей среды и устойчивого развития.

Региональный экологический центр Центральной Азии входит в число партнеров Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии (МКУР).

 



  Назад