Спецпредставитель ПА ОБСЕ встретилась с командой РЭЦЦА

Дата публикации: 11 апреля 2024

Алматы – Казахстан – специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Фара Карими и депутат Сената Парламента Испании, и вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Пере Жоан Понс обсудили вопросы экологического сотрудничества в Центральноазиатском регионе с командой Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Во встрече принимали участие сотрудники РЭЦЦА, председатель Комитета законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связам Республики Узбекистан Дилором Файзиева, старшие советники Международного секретариата ПА ОБСЕ Фарима Дафтари и Манучер Салохудинов, секретарь делегации Нидерландов в ПА ОБСЕ Фимми Баккер-де-Йонг, секретарь комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан и депутат Айнұр Арғынбекова.

«Нас интересуют вопросы изменения климата, какое он оказывает влияние на состояние водных проблем, управление водными ресурсами, особенно трансграничных. Нам было бы интересно узнать больше о реализации амбиций, законодательных нормах для «зеленого» перехода в странах Центральной Азии. Для нас важно узнать, как люди участвуют в этих процессах», - сказала специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Фара Карими.

«В настоящий момент РЭЦЦА реализует ряд проектов, направленных на решение проблем изменения климата в Центральноазиатском регионе на местном и региональном уровнях. РЭЦЦА также оказывает содействие правительствам стран ЦА в продвижении их интересов на международном уровне. Для стран Центральной Азии 26-ая Конференция Сторон РКИК ООН стала исторической. Впервые регион выступил консолидировано на единой площадке – Павильоне Центральной Азии. Он был организован РЭЦЦА в сотрудничестве с ИК МФСА при финансовой поддержке, в первую очередь офиса программ ОБСЕ в Астане, и ряда других доноров – Всемирного Банка, ERG, ФАО и ПРООН. Амбициозная цель по объединению стран региона под лозунгом «5 стран – 1 регион – 1 голос» на климатических мероприятиях высокого уровня РКИК ООН была достигнута и нашла продолжение в системных организациях павильонов стран ЦА на Конференциях сторон», - отметил исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов.

Участники встречи обратили особое внимание на деятельность диалоговой платформы РЭЦЦА – системные встречи МИД и парламентариев ЦА по обсуждению вопросов окружающей среды, совместного решения общих климатических проблем и обмена опытом.

Высоким гостям РЭЦЦА была предоставлена исчерпывающая информация о работе с госорганами стран региона, местными сообществами, гражданским обществом, научным и академическим сообществом на национальном, региональном и международном уровнях.

Сфера деятельности РЭЦЦА за последние несколько лет охватывает вопросы водной дипломатии, трансграничных водных ресурсов, интегрированное управление водными ресурсами, Nexus подход, экологическое образование, роль женщин в управлении водными ресурсами, вопросы митигации и адаптации к изменению климата в Центральноазиатском регионе.

 


  Назад