Сотрудничество в рамках САС: организован телемост между университетами Казахстана, Таджикистана и Узбекистана

Дата публикации: 09 ноября 2023

Центральная Азия8 ноября был проведен телемост на тему «Водная безопасность в странах Центральной Азии: международно-правовые аспекты» при участии представителей Евразийского национального университета (ЕНУ) им. Л. Н. Гумилева (кафедра регионоведения), Академии государственного управления (АГУ) при Президенте Республики Таджикистан (кафедры международного права) и Ферганского государственного университета (кафедра социологии). Телемост был организован ЕНУ им. Л. Н. Гумилева совместно с АГУ при Президенте Республики Таджикистан при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

В рамках встречи участники обсудили значимость эффективного водопользования и трансграничного водного сотрудничества в Центральной Азии. Так, была отмечена роль водной дипломатии в сохранении стабильности в регионе и обозначены планы на будущее для ее развития.

«Без эффективного пользования водными или другими ресурсами к 2050 году может возникнуть острый дефицит воды, продовольствия и др. Поэтому в перспективе мы должны прийти к единому взаимопониманию между нашими странами,» сказал Баходиржон Ганиев, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии Ферганского государственного университета.

Представители университетов отметили взаимоуважение и взаимопонимание между странами региона как один из важнейших элементов для развития сотрудничества. Также была подчеркнута роль Сети академического сообщества (САС) в укреплении отношений между странами и решении вопроса обеспечения водой в странах Центральной Азии.

«Именно академическое сообщество с точки зрения науки может дать толчок к решению водного вопроса и укреплению трансграничного водного сотрудничества в регионе. Поэтому важно взаимодействовать и сотрудничать внутри данной сети и стремиться найти общее для всех решение» – отметила Айгерим Оспанова, доктор PhD, профессор, заведующая кафедры регионоведения факультета международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Кроме того, участники поделились собственным учебным и исследовательским опытом по продвижению водной дипломатии. Были представлены учебные курсы, дисциплины, а также диссертационные работы по данной теме.

«В нашей академии ведутся исследования и пишутся диссертации по регулированию трансграничных водотоков и обеспечению водной безопасности. Также на данный момент ведется активная работа по внедрению учебных дисциплин по международному водному праву и водной дипломатии» - сказал Алишер Саидмухторов, заведующий кафедрой международного права АГУ при Президенте Республики Таджикистан.

В завершение встречи участники поблагодарили друг друга за плодотворный диалог, а также (USAID) и РЭЦЦА за возможность сотрудничать и вместе развиваться.

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org


  



  Назад