Со знанием дела: какие знания получили эксперты по тренингу ReCATH

Дата публикации: 06 марта 2023

Ташкент – Узбекистан – завершил свою работу пятидневный региональный практический тренинг «Совершенствование инструментов сбора и управления данными для инвентаризации парниковых газов в странах Центральной Азии».

Региональный практический тренинг посвящен совершенствованию инструментов сбора и управления данными для инвентаризации парниковых газов в странах Центральной Азии, организованном в рамках проекта регионального хаба по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH), который работает на базе регионального экологического Центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

«В данный момент инвентаризация парниковых газов является одной из ключевых Составляющих в измерении, отчетности, верификации (ИОВ/MRV). Особенно высока важность национальной инвентаризации парниковых газов для подготовки двухгодичных докладов по транспарентности. ReCATH работает над тем, чтобы создать устойчивую базу экспертов с высоким потенциалом в области ИОВ/ MRV, для эффективного использования накопленных знаний», - подчеркнула Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика» и координатор проекта CAMP4ASB AF.

Основная цель тренинга – усиление технического потенциала национальных экспертов стран Центральной Азии в сборе, управлении и обработке данных для подготовки инвентаризации парниковых газов.

Для достижения поставленной цели проведено обучение, обсуждение и обмен знаниями между коллегами по вопросам осуществления управления данными по парниковым газам в рамках действующих институциональных механизмов, разработаны пошаговые инструкции для составителей национальных кадастров парниковых газов и экспертов, работающих в области оценки выбросов парниковых газов, были подробно представлены доступные методологии МГЭИК 2006 года.

Обширная информация, представленная на тренинге, была подготовлена техническими партнёрами РЭЦЦА, экспертом в области управления парниковыми газами институтом - GHGMI.

Как отметила Ирина Бекмирзаева, состоявшийся тренинг подготовлен очень информативным и его полезность очень трудно переоценить, в нём представлены доступные методологии и инструменты, доступные для сбора и управления данными, и подробно рассмотрены затруднительные моменты, требующие особого внимания экспертов.

Для дальнейшей работы в рамках проекта по вопросам инвентаризации парниковых газов создана Техническая рабочая группа. В  ее задачи будет входить рассмотрение, доработка и оценка тематических материалов и документов, выработка рекомендаций для лиц, принимающих решение на национальном уровне, распространение информации о проекте и  его результатах на национальном уровне, а также участие в разработке концепции новых проектов.

Обучение проводила международный тренер – доктор Оля Глейд, директор Программы систем измерения отчетности и верификации (MRV) в Институте управления парниковыми газами (GHGMI)

Отзывы участников:

«Ежегодное представление в Секретариат РКИК ООН Национального доклада по инвентаризации парниковых газов является международным обязательством Республики Казахстан. Поэтому, проведенный тренинг был очень эффективным и полезным для команды РК по инвентаризации парниковых газов.  В течение тренинга доктор Оля Глэйд рассказала нам очень много моментов, которые позволят улучшить отчетность по инвентаризации парниковых газов РК и повысить качество при разработке глав Доклада и процедурах проведения Обеспечения качества и контроля качества».

Айман Есекина, директор Департамента инвентаризации парниковых газов, АО Жасыл Даму, Казахстан

 

«В ходе тренинга получили огромный багаж знаний по инвентаризации, об ответственных организациях по предоставлению данных и по их сбору. Понравился подход к сбору данных, что национальные данные лучше международных. Предпочтительно использование данных, прошедшую экспертную оценку. Вместе с этим, хочется отметить о получении необходимых инструментов для дальнейшей работы по сбору и управлению данными для инвентаризации ПГ. При этом, уважаемая Оля Глейд провела интересный тренинг, используя современный подход».

Эламан Токтосунов, специалист по адаптации/ митигации. Центр климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики.

«Уникальность данного тренинга заключалась в том, что он дал нам навыки для прозрачности расчета выбросов ПГ. Представленные формы расчёта, которые были в тренинге, дали большую возможность более точно определить выбросы ПГ в ключевых секторах экономики.  Полученные знания дадут нам возможность при представлении двухгодичных отчетов в РКИК ООН и Национальных сообщений. Полученные знания позволят нам провести тренинги для специалистов ключевых отраслей экономик. Мы постараемся полученные знания довести и распространить для более широкого количества специалистов».

Алишер Билоли, начальник отдела учета и мониторинга выбросов парниковых газов, Агентство по гидрометеорологии при КООС РТ, Таджикистан

«Для Туркменистана данный тренинг был особенно полезным, так как в стране существует необходимость повышения качества сбора и централизации данных для их дальнейшей обработки для инвентаризации парниковых газов. Представленные в рамках тренинга методологии и их подробное разъяснение дали более глубокое понимание структуры сбора и обработки информации. Представление инструментов SAGE, и рассмотрение инструментов IPCC на русском языке, а также практический тренинг по использованию этих инструментов позволил подробно разобрать спорные моменты и задать интересующие вопросы».

Назар Аллабердыев, заведующий отделом науки, технических проблем и международного сотрудничества, НИЦ МКУР, Туркменистан

«Очень понравились и форма, и содержание тренинга. Всё было понятно, детализировано, максимально ясно, с хорошими примерами и практическим применением рекомендованных инструментов. Полезной была обратная связь от тренера и общение в группах, а также с экспертами из других стран нашего региона. Я установила новые контакты и определила для себя направления для дальнейшей работы. Обязательно буду использовать рекомендованные инструменты в работе и для подготовки похожих тренингов для национальных специалистов. Большое спасибо организаторам, Региональному экологическому центру Центральной Азии, Оксане Кравцовой за постоянную поддержку и конечно нашему тренеру, доктору Оле Глэйд! Надеюсь, что будут и ещё такие полезные и интересные тренинги для специалистов нашего региона».

Юлия Ковалевская, руководитель группы по инвентаризации парниковых газов, Узгидромет, Узбекистан

 

  

  

 

Дополнительная информация:

Сыздыкова Раушан, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath



Tags: RECATH

  Назад