Сеть Академических Сообществ: значимый вклад в научно-исследовательский потенциал университетов Центральной Азии за 10 лет

Дата публикации: 30 ноября 2023

В минувшую среду, 24 ноября, в Алматы, Казахстан, состоялось значимое событие – заседание Центрально-Азиатской Сети Академического Сообщества (САС). В мероприятии приняли участие 24 представителя из 19 университетов региона. Данная встреча, проведенная впервые в стенах академического института - Казахского национального университета им. Аль-Фараби, стала совместным усилием проекта Blue Peace Central Asia, поддерживаемым Швейцарским Агентством по развитию и сотрудничеству (SDC) и Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде (WAVE) в партнерстве с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Проекты продолжают способствовать укреплению сотрудничества в регионе.

 

За 10 лет своего существования САС оказала существенное воздействие на развитие образовательного и научно-исследовательского потенциала университетов Центральной Азии, внедряя передовые знания и экспертизу, а также зарубежные практики преподавания в области водных и околоводных дисциплин.

Открытие мероприятия сопровождалось приветственными словами со стороны соорганизатора - Казахского национального университета им. Аль-Фараби, а также представителей Регионального проекта WAVE и Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).


"Мы, как Глобальный Хаб ООН, стремимся расширить сотрудничество для достижения Целей устойчивого развития. Научные конференции, такие как эта, предоставляют отличную возможность для обмена знаниями, установления партнерств и сотрудничества между экспертами и учеными", - отметила Жамила Айтжанова, проректор по научно-инновационной деятельности, член Правления Казахского национального университета им. Аль-Фараби.


Надин Франьер, советник по изменению климата и воде, SDC, в своей речи подчеркнула намерение SDC далее продолжать поддерживать САС: "Швейцария определяет одним из стратегических направлений усиление потенциала будущего поколения профессионалов в области водных ресурсов через поддержку на различных уровнях. Проведенные нами мероприятия включали обновление учебных планов университетов по темам - 'Гидродипломатия', 'Вода, санитария и гигиена' и 'Гидромоделирование' с использованием передового швейцарского опыта. Мы планируем вторую фазу Инициативы Blue Peace Central Asia и даем обязательство продолжить работу в области образования и укрепления учебных планов по интегрированному управлению водными ресурсами в регионе."

На первой сессии встречи представители университетов Центральной Азии и международных проектов развития обсудили прогресс и перспективы развития САС. Для эффективного обмена информацией между университетами была создана виртуальная платформа Сообщества практиков на сайте РЭЦЦА riverbp.net. За последние полгода число зарегистрированных пользователей удвоилось и составило 76 экспертов различного профиля. Платформа направлена на обмен информацией, учебных материалов и опытом, предоставляя пространство для оперативной коммуникации между специалистами в области водных ресурсов. В настоящее время запущена мобильная версия платформы.

Далее участники встречи поделились опытом сотрудничества и выявили потенциальные возможности партнерства учебных заведений через данную Платформу и САС.

В качестве примера установления связей между университетами выступили представители Евразийского национального университета (ЕНУ) им. Л.Н. Гумилева и Академии государственного управления (АГУ) при Президенте Республики Таджикистан. Благодаря встречам САС университеты смогли наладить двустороннее взаимодействие путем организации виртуальных конференций и студенческих олимпиад. Планы по расширению возможностей академического обмена между университетами включают исследовательские проекты и стажировки для преподавателей. Интерактивное обсуждение членов САС также помогло определить потенциальные форматы взаимодействия между университетами, включая летние школы, научные конференции, гостевые лекции, программы двойных дипломов и совместные проекты для исследования трансграничных водных вопросов на региональном уровне.

Заключительная сессия встречи осветила ключевые проекты партнеров по развитию, активно реализуемые в регионе с участием членов Центрально-Азиатской Сети Академического Сообщества (САС).

В рамках Регионального проекта WAVE на ближайшие полгода запланирован ряд мероприятий, включая поддержку конкурса молодых ученых, направленного на проведение совместных исследований в области продвижения подхода нексус, интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) и рационального использования водных и земельных ресурсов. Также предусмотрена разработка учебного модуля по безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) и проведение тренингов для тренеров соответствующих ведомств.

 

Проект, финансируемый Европейским Союзом ERASMUS+ “HWCA: Укрепление высшего образования в водном секторе для климатической устойчивости и безопасности в Центральной Азии" направлен на модернизацию магистерских программ по управлению водными ресурсами и водной дипломатии в регионе. Эксперты проекта, включая представителей университетов из стран Центральной Азии, Венгрии, Нидерландов, Италии и Франции, будут обновлять либо создавать новые учебные курсы, способствуя подготовке управленцев в области водных ресурсов и водных дипломатов. Гармонизация учебных программ облегчит мобильность студентов между университетами Центральной Азии и их партнерами из Европейского союза. Региональным координатором проекта является Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.

Проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Управление водными ресурсами в Центральной Азии с учетом климатического воздействия» направлен на разработку регионального учебного модуля для бассейновых организаций, фокусируясь на интегрированном управлении водными ресурсами с учетом климатической устойчивости и гендерных аспектов. Для этого будет создана Региональная Группа, включающая 5 университетов-членов САС, совместно с немецким Университетом Мартина Лютера Халле-Виттенберг и швейцарским Технологическим Университетом Цюриха, координируемая РЭЦЦА.

Оценка потребностей позволит Консорциуму университетов адаптировать региональный модуль в национальные тренинговые программы для бассейновых организаций, способствуя продвижению принципов интегрированного управления водными ресурсами в странах и поддерживая устойчивую адаптацию водного сектора к климатическим вызовам.


Проект SDC CoP4WASH, реализованный в 2022-2023 годах, представленный преподавателями из Таджикистана и Кыргызской Республики, также вызвал большой интерес. Проект направлен на улучшение водоснабжения и санитарии в Центральной Азии через сбор данных о проектировании, планировании и строительстве децентрализованных систем водоснабжения и санитарии, а также разработку руководств и рекомендаций для их дальнейшего внедрения в регионе. Для проведения исследований 5 университетов получили лабораторное оборудование для анализов показателей питьевой и сточных вод. Обеспечение связи образования, науки и практики, университеты достигается путем тесного сотрудничества с заинтересованными НПО в сфере Водоснабжение и санитарии - Международным Секретариатом по Воде в Таджикистане (ISW), Borda и Equidev. Подобная кооперация позволяет проводить студентам исследования на пилотных объектах НПО. Координация работы Сообщества осуществляется Университетом прикладных наук и искусств Швейцарии. Основой для создания Сообщества послужили тренинги для тренеров, проведенные в рамках проекта Blue Peace Central Asia.

 

Кроме того, участники обсудили создание Сообщества практиков по Водной Дипломатии, используя опыт и извлеченные уроки проекта CoP4WASH, подчеркивая прикладную значимость проводимых исследований.

Резолюцией встречи стало решение о проведении последующих двух встреч САС - онлайн в марте-апреле и в гибридном формате в октябре 2025 года, приурочив ее к Научной Конференции в Душанбе, Таджикистан.

Повестка встречи здесь.

Презентации встречи можно скачать здесь.

Фото встречи можно посмотреть здесь.


  Назад