Семинар по вопросам бассейнового планирования и управления в Туркменистане

Дата публикации: 06 ноября 2023

Ашхабад – Туркменистан – 2-3 ноября 2023 г. Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде провел семинар по вопросам бассейного планирования и управления.


Семинар был организован на основании запроса от Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана (ГКВХТ). В его работе принияли участие сотрудники центрального аппарата и областных подразделений по вопросам бассейнового планирования и управления ГКВХТ.

На семинаре участники рассмотрели обновления и дополнения Водного Кодекса Туркменистана по бассейновому управлению и планированию, обсудили новые тенденции и наилучшие практики по бассейновому принципу управления водными ресурсами в странах Центральной Азии, а также заслушали курс лекций по разработке бассейновых планов. Кроме того, международные партнеры по развитию, такие как GIZ и ПРООН, поделились своими планами работы по повышению потенциала бассейновых организаций и государственных структур по управлению водными ресурсами в стране.

Целью Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде является укрепление технического потенциала и регионального сотрудничества по управлению общими водными ресурсами в Центральной Азии для повышения стабильности, экономического процветания и здоровых экосистем.

Проект использует многоуровневый подход для решения сложных региональных водных проблем, а именно:

·       укрепление сотрудничества через диалог с заинтересованными сторонами;

·       разработка общего видения и поощрения совместных действий между секторами и уровнями управления путем внедрения взаимосвязанного подхода «вода-энергетика-продовольствие-экосистемы» (WEFE) к планированию и принятию решений;

·       интегрированное и устойчивое управление бассейнами рек Сырдарьи и Амударьи;

·       внедрение принципов ИУВР в странах Центральной Азии.

Контактная информация – Ирана Багирова, координатор проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане, ibagirova@carececo.org


  Назад