Семинар по трансграничному сотрудничеству: на повестке вопросы деградации земель и агропродовольственных систем в Центральной Азии

Дата публикации: 15 марта 2024


Ташкент, Узбекистан – 12-15 марта 2024 года состоялся семинар по трансграничному сотрудничеству в Центральной Азии по ряду вопросов: восстановление земель, предотвращение песчаных и пыльных бурь, совместное использование природных ресурсов и использование синергии от комплексных действий в области земельных ресурсов, биоразнообразия и климата для улучшения мониторинга, отчетности и инвестиций в устойчивые преобразования агропродовольственной системы.

Целью семинара стало ознакомление региональных заинтересованных сторон с подходами и обоснованием трансграничного сотрудничества, возможностями финансирования, а также определение потенциальных приоритетных мест, идей проектов и точек входа для деятельности в рамках «Инициативы мирного лесопользования».

«Этот семинар стал платформой для совместной разработки мер по сохранению, устойчивому управлению и восстановлению общих природных ресурсов в качестве совместного актива, способствующего устойчивому развитию, повышению устойчивости и миростроительству в регионе», – сказал Утчанг Канг, Специалист по управлению программами, Глобальный механизм Конвенции по борьбе с опустыниванием Организации Объединенных Наций (КБОООН).


Обсуждение строилось вокруг следующих рабочих направлений: 1) борьба с песчаными и пыльными бурями; 2) Экологическое информирование; 3) устойчивое управление ресурсами в зонах климатических рисков: Ферганская долина и высокогорные районы; 4) комплексное управление засухой и реализация Региональной стратегии по управлению риском засухи и смягчению его последствий в Центральной Азии на 2021-2030 годы.

«Вызовы, связанные с эрозией и деградацией земельных ресурсов, песчаных, пыльных и соляных бурь в Центральной Азии, ежегодно усиливаются. Они не могут быть решены усилиями одного ведомства и не знают государственных границ. Мы признательны КБО ООН за возможность поддержать проведение регионального семинара для проработки концепции регионального проекта для восстановления экосистем и сохранения биоразнообразия в Ферганской долине в условиях изменения климата», – отметил Зафар Махмудов, исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).


Делясь своими комментариями о мероприятии, Акмаль Акрамханов, региональный менеджер Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах для Центральной Азии и Кавказа (ICARDA-CAC), отметил, что «Такое мероприятие является очень своевременным и отличным поводом для объединения работы в Центральной Азии в рамках трех так называемых Рио-де-Жанейрских конвенций Конвенция о биологическом разнообразии (КБР), Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБОООН) и Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН). Совместный исследовательский процесс, который мы запускаем в партнерстве с Региональной Программой GIZ «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии» (ILUCA) и инициативой «Экономика деградации земель» (ELD), возглавляемой нашим родственным центром Международным исследовательским институтом риса (IRRI), направлен на поддержку политиков в Центральной Азии, как на региональном, так и на национальном уровнях». «Деградация земель, изменение климата и утрата биоразнообразия тесно взаимосвязаны. Таким образом, сотрудничество и интегративные подходы в рамках взаимосвязи земля-климат-биоразнообразие-сельское хозяйство обладают потенциалом для более эффективной поддержки устойчивого управления земельными ресурсами и содействия достижению национальных целей во всех трех Рио-де-Жанейрских конвенциях. Синергизм также важен в контексте регионального сотрудничества, поскольку трансграничные экосистемы и общие экологические проблемы должны решаться совместно», – отметил Вибке Ферч, заместитель руководителя программы GIZ ILUCA, дополняя цель совместного проекта по усилению синергизма.

 

В результате семинара были разработаны идеи и концепции региональных проектов трансграничного сотрудничества с потенциальными возможностями финансирования. Данные результаты позволят Секретариату КБОООН привлечь партнеров, соответствующие национальные и региональные заинтересованные стороны для формулирования и окончательной доработки более подробного всеобъемлющего предложения и/или совместного плана действий по трансграничному сотрудничеству в Центральной Азии.

Семинар был организован Глобальным механизмом КБОООН в партнерстве с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА), Корейской лесной службой, Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ GmbH), Всемирным банком, Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ИКАРДА) и Международным институтом исследования риса (IRRI). Среди других партнеров семинара - Всемирная метеорологическая организация (ВМО), В число других партнеров семинара входят Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Глобальный институт зеленого роста (GGGI), Азиатская организация лесного сотрудничества (AFoCO), Глобальное водное партнерство (GWP), Программа комплексного управления засухой (IDMP), Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Продовольственная и сельскохозяйственная организация, Адельфи и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Семинар проводится Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

 

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org

#КБОООН #РЭЦЦА #ППБ #засуха #биоразнообразие #СельскоеХозяйство #ИКАРДА #ИзменениеКлимата 


  Назад