Роль образования в экологизации Центральной Азии и Кавказа

Дата публикации: 06 октября 2022
Роль образования в экологизации Центральной Азии и Кавказа


Девятая Конференция Министров «Окружающая среда для Европы» «Преобразуя Планету»

5-7 октября 2022 г. 

Итоги совместного сайд-ивента Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и РЭЦ Кавказа

«Образование для устойчивого развития и его роль в содействии региональным платформам для экологизации экономик Центральной Азии и Кавказа» 

5 октября – Республика Кипр – Никосия – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) организовал сайд-ивент «Образование для устойчивого развития и его роль в содействии региональным платформам для экологизации экономик Центральной Азии и Кавказа», в сотрудничестве с РЭЦ Кавказа и странами Центральной Азии и Кавказа, на площадке Конференции, в Кипрском институте. 

Мероприятие было проведено в гибридном формате и собрало участников из стран Центральной Азии и Кавказа и прошло под эгидой партнерства и сотрудничества двух региональных организаций – РЭЦЦА и РЭЦ Кавказа, и с участием правительств, организаций гражданского общества и партнеров. 

В сайд-ивенте приняли участие более 30-ти человек. С приветственными посланиями выступили представители экологических ведомств стран Центральной Азии и Кавказа: Грузии – национальный координатор по ОУР г-жа Нино Гохелашвили, Казахстана – Вице-Министр экологии, геологии и природных ресурсов г-жа Зульфия Сулейменова, и Кыргызстана – Директор департамента международного сотрудничества г-н Турар Канаев.

На сайд-ивенте были представлены достижения РЭЦЦА в области ОУР, зеленой экономики: показана роль региональных платформ и инициатив в укреплении регионального сотрудничества, ОУР, лидерства, WEFE-NEXUS подхода, и Портала климатической информации Центральной Азии (ЦАКИП).

Партнёры из Грузии и РЭЦ Кавказа поделились своим уникальным опытом в области экологического образования для устойчивого развития и экологического следа применения природных решений и ОУР для достижения Повестки дня- 2030 на Южном Кавказе.

Одним из важных результатов сайд-ивента стало понимание и признание важности сотрудничества между регионами Кавказа и Центральной Азии и обмена опытом, хорошими практиками и экспертизой по темам ОУР и зелёного развития.

Дополнительно,  выпускники ЦАПЛ Нодира Джанибекова,  депутат Олий Мажлиса Парламента Узбекистана и Данара Саранова, волонтер ООН, озвучили процесс подготовки и краткое содержание регионального заявления молодёжи по изменению климата для презентации на COP-27 РКИК ООН в Египте в ноябре 2022 года

С 4 по 7 октября 2022 года делегация РЭЦЦА во главе с Исполнительным директором Зафаром Махмудовым принимает участие в Девятой Конференции Министров «Окружающая среда для Европы» в г. Никосии, Республика Кипр (https://nicosiaefe.gov.cy/).

   

 


  Назад