Римский форум высокого уровня: Климатоустойчивое развитие стран ЦА

Дата публикации: 02 марта 2023

В последнюю неделю февраля в Риме состоялось масштабное мероприятие по вопросам изменения климата, окружающей среды и водных ресурсов – Седьмая Конференция высокого уровня ЕС – Центральная Азия.

Представители правительств стран ЕС и ЦА обсуждали актуальные вопросы современных климатических реалий и возможности расширения политического диалога в сфере охраны окружающей среды, изменения климата и водных ресурсов в Центральной Азии.

  

  На всех мероприятиях глобального уровня рефреном звучат вопросы зеленых инвестиций и перехода к зеленой экономике, особенно    в странах, наиболее уязвимых к изменению климата. В своем выступлении на сессии Римской Конференции «Охрана окружающей        среды, водные ресурсы и изменение климата в Центральной Азии» исполнительный директор Регионального экологического центра       Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов подчеркнул, что регион крайне чувствителен к последствиям изменения климата 

  - Вы отметили важную роль Центральной Азии в зеленой глобальной повестке в своем выступлении на Седьмой   Конференции  высокого уровня в Риме. Как по вашему мнению, Центральная Азия сегодня вписывается в глобальный  контекст по переходу к   зеленому и климатоустойчивому экономическому развитию?

  - Начну с того, что одна из задач РЭЦЦА в Центральной Азии – создание условий для значимых    климатических действий   правительств стран Центральной Азии через развитие и поддержку регионального сообщества экспертов с высочайшими        стандартами  профессиональной практики по вопросам изменения климата, адаптации, митигации, решения водных, энергетических   вопросов. Мы активно поддерживаем выстраивание климатического диалога на межправительственном, национальном,   региональном   уровнях с вовлечением гражданского общества и международных организаций.

 Сказать, что регион абсолютно готов к переходу к зеленой экономике, в данный момент мы не можем. Я думаю, это относится и к   любой другой стране мира. Пока мы можем уверенно говорить о том, насколько мы готовы перейти к климатоустойчивому развитию, и   что для этого сделано.

 На сегодня во всех странах Центральной Азии разработаны национальные политики, стратегии и программы действий с фокусом на   устойчивое к изменению климата развитие. Более того, правительства стран ЦА продолжают ключевые реформы политики,   поддерживают региональные инициативы и стратегии активизации зеленого экономического развития на национальном и региональном уровнях. В этом свете вопрос зеленых инвестиций становится крайне актуальным для региона, и РЭЦЦА ведет активную работу в этом направлении.

Мы стремимся привлечь внимание международного климатического сообщества к инвестиционным потребностям региона. На недавней Седьмой Конференции высокого уровня ЕС – Центральная Азия РЭЦЦА внес вклад в проведение тематической сессии по привлечению инвестиций в инфраструктурные проекты, обеспечивающие водно-энергетическую и продовольственную безопасность и рост зеленой экономики.  Обсуждались необходимые меры для привлечения частного сектора в финансирование инфраструктурных проектов. РЭЦЦА представил проекты четырех инвестиционных предложений по странам Центральной Азии. Они были разработаны в рамках проекта Европейского Союза «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого РЭЦЦА. Безусловно, мы сталкиваемся с определенными вызовами в ходе проведения переговоров по привлечению внутреннего и внешнего финансирования инвестиционных предложений. Участие в мероприятиях подобного рода, как Седьмая Конференция в Риме, дает нам возможность обсудить и поделиться опытом в успешном продвижении инвестиционных предложений, узнать какие проекты и условия вызывают интерес у субъектов малого и среднего бизнеса. Более того, мы можем представить донорам весь потенциал региона. Например, на нашей тематической сессии доноры заверили свою готовность продолжать поддерживать правительства стран ЦА как в оказании технической помощи, так и в предоставлении внешнего финансирования. Однако, они подчеркнули, что участие частного сектора остается необходимым условием для устойчивого развития. 

В работе этой сессии приняли участие более 40 представителей частного сектора, экспертов, НПО, госструктур. По ее итогам были подготовлены рекомендации по привлечению частного сектора в финансирование инфраструктурных проектов. Эти рекомендации РЭЦЦА представил на Седьмой Конференции высокого уровня высшему руководству отраслевых министерств стран ЕС и ЦА для принятия во внимания в ходе проведения политического диалога в области охраны окружающей среды в регионе.

- Какое условие для РЭЦЦА является важным для эффективного перехода к зеленой экономике?

- Ответом на ваш вопрос может служить, собственно, само название сайд-ивента, который РЭЦЦА организовал в ходе 7ой Конференции высокого уровня ЕС-Центральная Азия – прозрачность как основа для эффективного перехода к «зеленой» экономике и достижения целей в области устойчивого развития.

Этим вопросом занимается проект РЭЦЦА «Региональный хаб прозрачности климатических действий для Центральной Азии» (ReCATH). ReCATH является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), которая поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение и облегчает переход стран к новой отчетности согласно Расширенным Рамкам транспарентности (РРТ). Для этого ICAT были разработаны методологии и инструменты моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран.

В настоящее время ReCATH принял и внедрил совместный подход, который объединяет пять государств Центральной Азии и поддерживает технических экспертов и экспертные учреждения в регионе для создания устойчивых и интегрированных систем прозрачности измерения, отчетности и проверки.

Таким образом, страны Центральной Азии должны интегрировать вопросы изменения климата во все инструменты национального планирования, усилить институциональную координацию и технический потенциал в отношении разработки политики в области изменения климата и реализовать мероприятия в соответствующих секторах.

Понятно, что климатоориентированная интеграция в конечном итоге будет способствовать развитию зеленой экономики в регионе.

Беседовала Жанна Хусаинова

Фото: Айжан Коссантаева

    


  Назад