Результаты проекта CAMP4ASB продемонстрированы на Региональном семинаре Группы Всемирного банка

Дата публикации: 01 марта 2024

Специалист проекта Регионального хаба прозрачности климатических действий ReCATH Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Оксана Кравцова представила результаты проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению последствий для бассейна Аральского моря (CAMP4ASB)» на региональном семинаре по подготовке Проекта модернизации гидрометеорологического оборудования в Центральной Азии (CAHMP II).

CAMP4ASB реализуется РЭЦЦА совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка. В его рамках были проведены целевая модернизация систем наблюдения за климатом, повышение потенциала сотрудников гидрометов стран ЦА.

Оксана Кравцова подчеркнула возможности РЭЦЦА предоставить существующую региональную платформу для содействия диалогу между гидрометеорологическими агентствами стран ЦА, а также его обширный опыт и инструменты для проведения тренингов по наращиванию потенциала для экспертов и поддержания базы экспертов.

Региональный семинар организован Группой Всемирного банка 29 февраля – 1 марта 2024 года в Алматы и посвящен обсуждению следующей фазы проекта модернизации гидрометеорологии в Центральноазиатском регионе.


Представители гидрометеорологических служб, министерств по чрезвычайным ситуациям и других международных и региональных организаций обсудили основные итоги первой фазы проекта «Модернизация гидрометеорологических служб в Центральной Азии» (ПМГМО ЦА-I) и выработать общую стратегию развития второй части проекта. Участники обменялись опытом и уроками, полученными на начальном этапе, отметив такие проблемы, как трудности в обмене данными между странами Центральной Азии, несмотря на существующие соглашения. Они подчеркнули необходимость в обновлении метеорологических моделей и обучении по их использованию. Кроме того, все страны подчеркнули необходимость наращивания потенциала специалистов, проведения широких обучающих мероприятий и закупки технического оборудования для модернизации и автоматизации метеорологических данных.

Совещание также предоставило гидрометеорологическим службам возможность изложить свои ожидания от второй фазы проекта и определить будущие мероприятия и потребности, актуальные для всех стран

В ходе двухдневного совещания были рассмотрены следующие ключевые темы:

·        создание специализированной региональной платформы для гидрометеорологических служб с целью обмена данными, опытом и передовой практикой;

·        разработка плана действий с определенными задачами, мероприятиями и сроками;

·        необходимость обновления метеорологических моделей;

·        расширение регионального сотрудничества для обмена опытом и взаимного обучения.


  Назад