РЭЦЦА продолжает продвижение подхода Нексус в Центральной Азии: в фокусе – бассейн реки Зарафшан

Дата публикации: 20 февраля 2024

Айни, Таджикистан – Эксперты Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) выступили тренерами по подходу взаимосвязи «Вода-энергия-продовольствие» (ВЭП Нексус) для представителей бассейнового совета реки Зарафшан. Тренинг был организован командой Проекта комплексного развития сельских районов/ TRIGGER, со-финансируемого Европейским Союзом (ЕС) и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), реализуемого в консорциуме с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Консалтинговой группой GFA и HELVETAS.

35 представителей бассейнового совета реки Зарафшон обсудили основы взаимосвязи секторов, причины их взаимозависимости, примеры синергии и компромиссов, и примеры применения подхода Нексус в Центральной Азии. Впервые тренинг по подходу ВЭП Нексус был проведен на уровне речного бассейна.


«Межсекторальный подход не предлагает абсолютно новые взгляды и действия. Каждый человек в теории понимает влияние его решений, приводящих к изменениям в использовании ресурсов, на других потребителей этих ресурсов. Но на практике мы бежим по привычному кругу - планируем свои действия без учета взаимосвязей и планов своих коллег. Помогая сотрудникам бассейновых советов понять подход Нексус и как его можно применять, мы надеемся оптимизировать практики и снизить потери от нескоординированных действий. Мы очень благодарны команде проекта IRDP/TRIGGER за возможность поработать с членами бассейнового совета реки Зарафшан», - отметила Людмила Киктенко, менеджер Программы управления окружающей средой, РЭЦЦА.

Практическая часть тренинга состояла из интерактивного моделирования Нексус подхода (Нексус игра), где участники примерили на себя роли разных участников процесса государственного управления, ответственных за развитие экономики, продовольственную, водную, энергетическую безопасность и социальную стабильность, а также роли других участников процесса, которые обеспечивают притоки финансирования, прозрачность действий и защиту интересов людей и экосистем.

«Достижение гармоничного управления водными, энергетическими, продовольственными и экологическими ресурсами является основной целью подхода Нексус. Нексус игра – является инструментом, который в игровой форме помогает увидеть большую картину взаимодействия стран и секторов, и их зависимость от природных условий и форматов сотрудничества» - подчеркнула Замира Жолдаскызы, координатор по развитию Сообщества практиков и Сети академического сообщества, РЭЦЦА.

Таким образом, регулируя развитие своих территорий, члены бассейнового совета реки Зарафшан убедились в необходимости межсекторального взаимодействия, компромиссов и переговоров.

   

 

Краткая справка

Нексус тренинг был создан Программой региональных Нексус диалогов, со-финансируемой ЕС и BMZ, совместно с независимым мозговым центром Adelphi в 2022 г. с целью продвигать внедрение подхода ВЭП Нексус во всем мире. Тренинг состоит из 3 модулей, в которых содержатся теоретические материалы и практические упражнения, кейсы. В рамках тренинга также проигрывается интерактивная Нексус симуляция (Нексус игра).

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого РЭЦЦА. Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID. 

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы «Управление окружающей средой» РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org

#сельскоехозяйство #гидроэнергетика #водныересурсы #нексус #окружающаясреда #РЭЦЦА #НексусИгра


  Назад