РЭЦЦА поддерживает инновационные идеи в решении проблем водно-болотных угодий Центральной Азии

Дата публикации: 15 февраля 2023
РЭЦЦА поддерживает инновационные идеи в решении проблем водно-болотных угодий Центральной Азии


ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – 15 февраля состоялась онлайн-встреча членов сети Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА). Участники обсудили проведение конкурса новых инновационных идей для решения проблем Рамсарских/потенциально Рамсарских угодий и создания местных партнерств для содействия устойчивому использованию Рамсарских угодий в Центральной Азии.

Как отметила менеджер проекта РРИ-ЦА Людмила Киктенко, цель конкурса заключается в определении идей для совместных проектов, реализация которых поможет решить проблемы Рамсарских/потенциально Рамсарских угодий и разумно использовать их ресурсы. Конкурс позволит собрать портфель проектов, которые могут быть использованы в качестве материала для подачи заявок на грантовую поддержку в международные и местные организации.

В ходе встречи члены РРИ-ЦА представили черновую версию концепции конкурса и предварительную стратегию распространения информации о конкурсе в пяти странах Центральной Азии.

«Водно-болотные угодья (ВБУ) являются критически важными экосистемами, которые поддерживают биоразнообразие, смягчают последствия изменения климата, создают запасы пресной воды, обеспечивают экологические услуги, включая производство продуктов питания,  отдых и туризм, и в целом благополучие человека. Данный конкурс позволит нам собрать инновационные идеи по сохранению и рациональному использованию наших ВБУ. Считаю, это очень актуальным особенно для стран Центральной Азии в условиях изменения климата»,  отметил Эльдар Рустамов, доктор биологических наук, профессор, Национальный институт пустынь, растительного и животного мира (НИПРЖМ) Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

По итогам встречи участники утвердили концепцию, формат и стратегию распространения конкурса.

РЭЦЦА реализует проект «Рамсарская региональная инициатива Центральной Азии» в сотрудничестве с Секретариатом Рамсарской конвенции при финансовой поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).


  Назад