Региональный стади-тур в Ташкентский институт ирригации и мелиорации

Дата публикации: 03 мая 2017

Региональный стади-тур в Ташкентский институт ирригации и мелиорации

С 2 по 4 мая 2017 г. в Ташкентском институте ирригации и мелиорации (ТИИМ) проходит обменный тур с участием экспертов водного хозяйства и научно-педагогического состава высших профильных учебных заведений Центральной Азии и Афганистана. Мероприятие организовано в рамках проекта РЭЦЦА «Вода, образование и сотрудничество в Центральной Азии» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).


________________

Цель тура – изучение возможностей сотрудничества между вузами региона по педагогическим и научно-методическим вопросам, обмен мнениями и опытом.

В частности, в первый день участники рассмотрели опыт ТИИМ в организации учебного процесса в соответствии с современными требованиями водного хозяйства, посетили лаборатории, ознакомились с учебным процессом и ходом научно-исследовательских работ при участии магистрантов и докторантов, которые занимаются вопросами рационального использования воды.

Кроме того, РЭЦЦА поделился опытом укрепления сотрудничества между академическими учреждениями, которое проходит в рамках проекта «Вода, образование и сотрудничество в Центральной Азии». Проект объединяет аспекты управления водными ресурсами с практическими решениями на местном уровне путем создания единой сети менеджеров, студентов, исследователей, политиков и водопользователей, расширяя возможности для их взаимодействия и обмена информацией на региональном уровне. В качестве первоочередных задач проект ставит вопросы совершенствования системы подготовки кадров и повышения квалификации работников водного хозяйства, продвижение принципов интегрированного управления водными ресурсами, а также реализацию пилотных проектов по бассейновому планированию.


В программе второго дня тура – посещение гидротехнических сооружений Ташкентской области, где проходят учебно-показательные и практические занятия для студентов ТИИМ. На 4 мая запланированы дискуссии по трем основным направлениям: учебно-методическое, научное, повышение квалификации работников водного хозяйства.

Справка:

- Соглашение между Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и РЭЦЦА о реализации проекта «Вода, образование и сотрудничество в Центральной Азии» подписано в Ташкенте 1 февраля 2017 г.

-  Проект финансируется Агентством США по Международному Развитию (USAID)

- На сегодняшний день в ТИИМ обучаются более 4000 студентов, работают не менее 350 преподавателей и научных сотрудников. В их составе более 30 профессоров и докторов наук, свыше 150 доцентов и кандидатов наук. ТИИМ располагает современной учебной и научно-экспериментальной базой и библиотекой в 613770 тыс. экземпляров.


  Назад