Региональный семинар - Совместное проектирование в OUTLAST

Дата публикации: 24 октября 2023

АЛМАТЫ, КАЗАХСТАН – 19-20 октября 2023 г. Представители РЭЦЦА приняли участие в региональном семинаре по вопросам совместной разработки глобальной системы раннего прогнозирования опасности засухи в различных гидрологических секторах, исследовательского проекта - OUTLAST.

Данное мероприятие проводилось в соответствии с новой Стратегией развития Центральной Азии 2020 г., которая направлена на активизацию трансграничного диалога по вопросам климата, окружающей среды и безопасности между пятью странами Центральной Азии.

При поддержке Казахско-Немецкого Университета и регионального офиса ЮНЕСКО были собраны представители стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан) для обмена информацией о мерах по борьбе с засухой и мониторингу. В ходе семинара участники обменялись опытом, обсудили вопросы оптимизации индикаторов опасности засухи и образ предоставления информации на портале для пользователей во всем мире.

Краткая справка

OUTLAST (Разработка оперативной, мультисекторальной глобальной системы прогнозирования засухи) — это исследовательский проект по разработке впервые глобальной системы раннего предупреждения об опасности засухи в различных гидрологических секторах (водоснабжение, речные и несельскохозяйственные экосистемы земель, неорошаемые и орошаемые сельскохозяйственные земли). Мониторинг в режиме, близком к реальному времени, и ежемесячный прогноз засухи на предстоящие 6 месяцев будут оперативно обновляться и находиться в свободном доступе на портале HydroSOS (ВМО).

Система раннего предупреждения о засухе в рамках данного проекта разработана в соответствии с потребностями заинтересованных сторон и директивных органов из различных секторов во всем мире, поэтому сотрудничество с конечными пользователями в пилотных регионах играет важную роль в так называемом процессе совместного проектирования в OUTLAST.

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org



  Назад