Региональный хаб прозрачности климатических действий в Центральной Азии проводит параллельное мероприятие, посвященное использованию прозрачности для реализации амбициозных ОНУВ в Центральной Азии

Дата публикации: 03 декабря 2023

3 декабря 2023 года, Дубай, ОАЭ - Региональный хаб прозрачности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH) проводит параллельное мероприятие, призванное осветить ключевую роль прозрачности в разработке Определенных на национальном уровне вкладов (ОНУВ) в Центрально-Азиатском регионе. На мероприятии собрались ключевые заинтересованные стороны, представители правительств и эксперты, чтобы обсудить проблемы и прогресс в переходе к расширенным рамкам транспарентности и роль прозрачных систем в разработке амбициозных климатических политик.

Мероприятие началось с теплого приветствия г-на Зафара Махмудова, исполнительного директора Регионального экологического центра Центральной Азии, который подчеркнул неотложность глобальных действий в области климата.

"Прозрачность является основой эффективных действий в области климата и служит тем стержнем, который связывает обязательства с видимым прогрессом. Она позволяет странам не только выражать свои намерения, но и брать на себя ответственность за реализацию этих целей. Открыто сообщая о своих намерениях, методологиях и достигнутом прогрессе, страны Центральной Азии закладывают основу для обмена опытом и коллективных действий". 

Центральноазиатский регион, в который входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, сталкивается с общими климатическими условиями и проблемами. Коллективная приверженность борьбе с изменением климата заслуживает одобрения, но эффективность этих усилий зависит от их полной реализации.

Выступающие подчеркнули важность прозрачности в действиях по борьбе с изменением климата, отметив ее роль в качестве основы, которая связывает обязательства с видимым прогрессом. 

Страны Центральной Азии активно работают над разработкой стратегий, и параллельное мероприятие подчеркивает важность последовательного мониторинга различных климатических политик. Отчетность о прогрессе в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) приобретает ключевое значение, обеспечивая успешную реализацию Парижского соглашения.

Г-жа Азада Бариева, Национальный координатор РКИК ООН в Кыргызской Республике, подчеркнула, что в настоящее время идет процесс разработки Национального плана по адаптации, при этом отдельно ведется работа по разработке показателей для секторов адаптации с целью повышения прозрачности.

Мероприятие было посвящено использованию прозрачности при разработке, планировании и реализации климатических мероприятий. ЦАРЭС также представил работу Регионального хаба прозрачности климатических действий для Центральной Азии, рассказал о достижениях и запланированных действиях на 2024 год. Среди мероприятий - большая работа по проведению тренингов по климатическому финансированию, вопросам отчетности по адаптации, использованию современных методологий и инструментов, предлагаемых ICAT. 

Общая информация о проекте:

Проект ReCATH является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), которая поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение. Для этого ICAT создала инструментарий с методологиями и инструментами моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран. Деятельность включает в себя прямую поддержку стран и создание региональных центров поддержки и сетей, таких как Центр прозрачности климатических действий для стран ЦА.

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода , менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath

Project page:https://carececo.org/main/activity/projects/recath

#ReCATH #CAREC #ICAT #GHGMI 

 

 


  Назад