Региональное сотрудничество по качеству воды

Дата публикации: 22 декабря 2022
Региональное сотрудничество по качеству воды


13 декабря 2022 года в Ташкент прошла очередная встреча Региональной рабочей группы по качеству воды (РРГ-КВ) в гибридном формате, что позволило собрать вместе местных и международных экспертов по управлению водой и охране окружающей среды из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Участниками встречи стали представители природоохранных ведомств, профильных министерств, научно-исследовательских институтов и гидрометеорогических служб стран ЦА, а также международные эксперты и партнеры.

Целью совещания было поддержание живого технического диалога между экспертами всех пяти стран региона по вопросам качества трансграничных вод. Страны продолжили обмен новостями, опытом и лучшими практиками, обсудили возможности для сотрудничества и наращивания потенциала путем совместных исследований и обменных визитов.

В начале встречи участники заслушали отчеты гидрометслужб о проделанной работе в сфере мониторинга качества поверхностных вод за прошедший год, затем обменялись информацией о реализуемых проектах и дальнейших планах мероприятий в области охраны водных объектов.



Члены РРГ отметили, что общей нерешенной проблемой региона, является загрязнение водных объектов вследствие сброса значительных объемов коллекторно-дренажных вод с орошаемых площадей и попадание вместе с ними растворенных солей в речные системы. Поскольку ежегодно речной сток уменьшается, а пополнение пресной воды практически отсутствует, происходит ухудшение качества водных ресурсов, ведущее к деградации водных объектов. Стороны подчеркнули, что вопрос влияния сбросов коллекторно-дренажных вод на состояние водных объектов недостаточно изучен и требует совместного изучения для выработки комплексных мер по снижению их воздействия. Для представления лучших практик в области очистки и повторного использования возвратных сельскохозяйственных вод на встречу были приглашены эксперты из Международной Комиссии по Ирригации и Дренажу, Глобального Австралийского Партнерства и Университета Ливана. По итогам совещания были приняты рекомендации международных экспертов по обеспечению качества воды, а также согласованы приоритетные направления встречи на 2023 год.




  Назад