ReCATH: практические региональные тренинги по транспарентности климатических действий в ЦА

Дата публикации: 12 октября 2023

Ашхабад – Туркменистан – практический региональный тренинг собрал 9 – 12 октября 2023 г. экспертов стран Центральной Азии, занимающимися вопросами измерения, отчетности и верификации (ИОВ), принимаемыми мерами по снижению воздействия на окружающую среду, мониторингом и оценкой мер по адаптации, отслеживанием определяемых на национальном уровне вкладе (ОНУВ) в странах ЦА.

Тренинг проводится по проекту ReCATH (Региональный Хаб по транспарентности климатических действий в Центральной Азии), который реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансировании Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT).

Как отмечает специалист проекта ReCATH Оксана Кравцова, данный тренинг является частью серии практических региональных тренингов. Их основная цель - укрепление технического потенциала национальных экспертов стран ЦА с акцентом на сбор и обработку данных для элементов отчетности, связанных со смягчением последствий изменения климата, отслеживанием, адаптацией и прозрачностью в рамках Расширенной системы транспарентности.

Для более эффективного выполнения странами обязательств по Парижскому соглашению ICAT разработал методологии и инструменты моделирования транспарентности. Они могут быть адаптированы к потребностям стран и способствовать в создании и управлении надежной прозрачной структурой, которая также облегчает переход стран к новой отчетности согласно Расширенным Рамкам транспарентности (РРТ).

Проект ReCATH объединяет все пять государств Центральной Азии в использовании совместного подхода в создании устойчивых и интегрированных систем измерения, отчетности, верификации (ИОВ) /прозрачности.

В ходе практического регионального тренинга в Ашхабаде (Туркменистан) технические национальные эксперты из стран ЦА обогатили свой опыт в области требований к отчетности по изменению климата, методов сбора данных, форматов и сроков, предусмотренных Парижским соглашением. Они также ознакомились с методологией и инструментами ICAT для оценки выбросов парниковых газов в транспортном секторе.

До начала тренинга его участники – технические эксперты – получили вопросы, касающиеся представления данных о предотвращении изменения климата, актуальных институциональных механизмов и инструментов для отслеживания ОНУВ, а также ценовой политики в транспортном секторе. Эксперты во время тренинга дали ответы на эти вопросы и представили отдельные отзывы стран.  Они также дали обновленную информацию о предварительном анализе по вопросам адаптации.

Эксперты стран ЦА обменялись знаниями и проанализировали результаты выполненных заданий, чтобы понять, как мониторинг адаптации и ИОВ смягчения последствий изменения климата согласуются с существующими институциональными механизмами. Они провели работу по выявлению сильных и слабых сторон, включая использование инструментов, и устранение пробелов в данных путем картирования источников.

Данный практический тренинг содействовал глубокому пониманию методов сбора данных, адаптации МОО (мониторинг, отчетность и оценка), а также применению инструментов и шаблонов для сбора и представления данных.

Региональный практический тренинг вели Людивин Козетт и д-р Оля Глейд.  

Как отмечает Оксана Кравцова, данный тренинг дает начало размышлений о создании рабочей экспертной группы стран Центральной Азии по правилам и мерам, действиям и планам по предотвращению изменения климата (ПИМ) для улучшения обмена опытом и лучшими практиками в Центральноазиатском регионе.

После тренинга будет организован вебинар для обсуждения руководства по информации, способствующей ясности, транспарентности и понимания ОНУВ. По вопросам адаптации будет организован вебинар для обсуждения результатов упражнений домашнего задания, выполненного с применением инструментов и методик, представленных на тренинге.


 

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICATwww.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath

#ReCATH #ICAT #climatechange #CAREC #NDC #ParisAgreement #Greenhouseemmissions

#ОНУВ #парниковыегазы #ПарижскоеСоглашение  


  Назад