Рамсарская Конвенция: 62-е заседание, итоги, динамика реализации и перспективы

Дата публикации: 07 сентября 2023

Источник: Facebook-страница Рамсарской конвенции

С 4 по 8 сентября 2023 года в Швейцарии в гибридном формате проходит 62-е заседание Постоянного комитета Конвенции о водно-болотных угодьях. Участники рассматривают ряд стратегических вопросов, включая доклад Рабочей группы по обзору Стратегического плана Конвенции о водно-болотных угодьях, институциональное укрепление в поддержку осуществления Конвенции, план работы Секретариата на 2023-2025 годы, взаимодействие с другими многосторонними природоохранными соглашениями и план работы по вопросам коммуникации, наращивания потенциала, образования, участия и осведомленности.

Это первое заседание Постоянного комитета после 14-го совещания Конференции договаривающихся сторон Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях (КС14), которое состоялось с 5 по 13 ноября 2022 г. в китайском городе Ухань. На конференции обсуждался ряд вопросов, касающихся направления будущего развития Рамсарской конвенции, обновления списка городов с водно-болотными угодьями и создания в Китае Международного центра мангровых лесов. КС14 приняла Уханьскую декларацию, которая “устанавливает ключевые принципы интеграции экосистем водно-болотных угодий во все структуры и инициативы в интересах людей и природы” и включает обязательства принять надлежащие и срочные меры для прекращения и обращения вспять процесса утраты водно-болотных угодий во всем мире.

К заседанию можно подключиться онлайн через вебсайт Рамсарской конвенции.

Краткая справка

Отметим, что Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) также вносит свой вклад в реализацию Рамсарской конвенции.   При поддержке GIZ и  Секретариата Рамсарской конвенции РЭЦЦА поддерживает Рамсарскую Региональную Инициативу Центральной Азии (РРИ-ЦА). Целями РРИ-ЦА являются:

·       Поддержка реализации Стратегического плана Рамсарской конвенции в Центральной Азии;

·       Содействие эффективному сохранению и устойчивому использованию существующих и потенциальных Рамсарских водно-болотных угодий в регионе;

·       Повышение информированности о важности водно-болотных экосистем;

·       Включение вопросов по водно-болотным угодьям в программы национальных и региональных мероприятий по охране природы;

·       Обеспечение передачи знаний и опыта в Центральной Азии и другими регионами мира.

Дополнительная информация: 

Людмила Киктенко - менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org


  Назад