Прозрачность как основа для эффективного перехода к «зеленой» экономике

Дата публикации: 22 февраля 2023


22 февраля – Рим – Италия – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) организовал сайд-ивент «Прозрачность как основа для эффективного перехода к «зеленой» экономике и достижения целей в области устойчивого развития» в ходе 7ой Конференции высокого уровня ЕС-Центральная Азия.

Сайд-ивент проведен в рамках проекта «Региональный хаб прозрачности климатических действий для Центральной Азии (ReCATH) в гибридном формате.

В его работе участвуют международные и региональные партнеры по развитию, представители РЭЦЦА, ICAT и UNOPS, а также участники от неправительственных организаций.

В ходе сайд-ивента была представлена детальная информация о проекте ReCATH в Центральной Азии, его действиях в регионе и роли прозрачности в различных аспектах зеленого перехода, таких как эффективное формирование политики и мобилизация климатического финансирования.

ReCATH является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), которая поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение и облегчает переход стран к новой отчетности согласно Расширенным Рамкам транспарентности (РРТ). Для этого ICAT были разработаны методологии и инструменты моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран.

В настоящее время ReCATH принял и внедрил совместный подход, который объединяет пять государств Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – и поддерживает технических экспертов и экспертные учреждения в регионе для создания устойчивых и интегрированных систем прозрачности измерения, отчетности и верификации.

В ходе предварительных переговоров на этапе инициации проекта пять вышеупомянутых государств Центральной Азии определили в качестве важных следующие направления сотрудничества:

1.      Применение методологий, инструментов и разработка подхода к мониторингу климатических действий в нескольких секторах, включая консультации с заинтересованными сторонами, институциональный потенциал, механизмы и процессы отчетности, системы данных и инструменты;

2.      Региональный диалог и обмен опытом через тренинги по прозрачности и прозрачности и содействие региональному обмену знаниями о передовом опыте и извлеченных уроках.

Решение проблемы изменения климата включает в себя реализацию мероприятий по смягчению последствий и адаптации. Таким образом, страны Центральной Азии должны интегрировать изменение климата во все инструменты национального планирования, усилить институциональную координацию и технический потенциал в отношении разработки политики в области изменения климата и реализовать мероприятия в соответствующих секторах.

Дополнительная информация:

Сыздыкова Раушан, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org 

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org 

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath


Tags: RECATH

  Назад