Продвижение Нексус игры в университетах Центральной Азии: Казахстан

Дата публикации: 04 апреля 2024


Астана, Казахстан – 2 апреля в Евразийском национальном университете (ЕНУ) им. Л.Н. Гумилева была организована Нексус игра в рамках дисциплины «Интегрированное управление водными ресурсами». В игре приняли участие магистранты 1-курса факультета естественных наук специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Игра стала эффективным средством для понимания основ управления водными, энергетическими и продовольственными ресурсами с целью достижения устойчивого развития региона. Участники активно работали над удовлетворением потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства в воде, одновременно решая проблемы, связанные с изменением климата.

«Сохранение и рациональное использование водных ресурсов на данный момент обрели актуальность. И Нексус игра – это тот инструмент, который способствует пониманию управления водными ресурсами для производства энергии и продовольствия, сохраняя при этом экологическое равновесие,» - сказала Ляйля Акбаева, профессор кафедры Управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Разбирая различные сценарии сезонов, учащиеся освоили методы рационального использования водных ресурсов для обеспечения благосостояния населения. Кроме того, участники игры обсудили вопросы управления трансграничными водными объектами, находящими вниз и вверх по течению, и достигли компромисса в совместном использовании.

Краткая справка

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого РЭЦЦА. Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID.

 

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org

#сельскоехозяйство #гидроэнергетика #водныересурсы #нексус #окружающаясреда #РЭЦЦА #НексусИгра 


  Назад