Пресс-анонс: Встреча Региональной Рабочей Группы по Качеству Воды и Заседание Узбекско-Казахстанской Совместной Рабочей Группы по Охране Окружающей Среды и Качеству Вод Бассейна Реки Сырдарья

Дата публикации: 09 декабря 2023

Астана, Казахстан – 13-14 декабря 2023 года 

При поддержке Инициативы Blue Peace Центральная Азия, финансируемой Швейцарией, 13-14 декабря 2023 года в Астане пройдет встреча Региональной Рабочей Группы по Качеству Воды (РРГ-КВ) и очередное заседание Казахстанско-Узбекской Совместной Рабочей Группы (Комиссии) по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья.

Встреча Региональной Рабочей Группы по Качеству Воды пройдет в формате активного экспертного диалога между странам, обеспечивая возможность открытого обсуждения вопросов качества воды и обмена опытом, реализуемого через региональные и двусторонние инициативы. Регулярные встречи способствуют улучшению трансграничного сотрудничества и внесению вопросов качества воды в повестку дня на уровне бассейнов стран.

Для повышения потенциала членов Группы на встречу приглашены партнеры по развитию и международные эксперты в области качества воды для представления передовых мировых практик и лучших кейсов в области управления качеством воды. Тематика предстоящей встречи, которая состоится 13 декабря, будет сфокусирована на сточных водах и их влиянии на конечное качество поверхностных и подземных вод. 

14 декабря будет проведено Шестое заседание Казахстанско-Узбекской Рабочей Группы (Комиссии) по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья. На заседании будут обсуждены совместно предпринятые странами меры по предотвращению загрязнения и улучшению качества вод бассейна реки Сырдарья. Планируется утверждение Совместного Плана действий Казахстанско-Узбекской Комиссии на 2024 год.Для обеспечения эффективности совместных действий по улучшению качества воды к работе Комиссии регулярно привлекаются страны верховья - Таджикистан и Кыргызстан. 

Для информации: 

Инициатива Blue Peace Central Asia Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) 

С 2019 года Инициатива "Blue Peace Central Asia" Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) поддерживает работу Региональной Рабочей Группы по Качеству Воды (РРГ-КВ). РРГ-КВ была создана в 2009 году при участии ЕЭК ООН и Регионального Экологического Центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и включает представителей национальных ведомств и министерств по водным ресурсам и окружающей среде пяти стран Центральной Азии. 

Совместная Казахстанско-Узбекская Комиссия по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья была создана в сентябре 2018 года в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также Стратегии экономического сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан. Инициативой Blue Peace Central Asia было поддержано 5 заседаний Комиссии. За время функционирования Комиссии Стороны согласовали и утвердили перечень 28 показателей, по которым проводится совместной мониторинг качества воды реки Сырдарья, и методик их измерений. Также был согласован и утвержден обмен шифрованными пробами, график отбора проб с учетом времени добегания воды, порядок проведения согласованного мониторинга и обмена информацией (данными) по качеству воды. Совместный План действий Комиссии утверждается на ежегодной основе.


  Назад