Полевая оценка территорий под установку системы водосберегающих технологий

Дата публикации: 22 января 2024

Кыргызстан входит в число стран, богатых водными ресурсами. Средняя обеспеченность местными водными ресурсами составляет 258 тыс. м3/км2, а на 1 человека приходится 150 тыс. м3 пресной воды.

Согласно Национальному докладу о состоянии окружающей среды Кыргызской Республики на 2015-2018 годы, общий объем имеющихся запасов воды в стране составляет 2458 куб. км. Из них – 650 куб. км воды (26,4%) в ледниках, 1745 куб. км (71%) в озерах, 13 куб. км (0,5%) потенциальных запасов подземных вод и от 44,5 до 51,9 куб. км (2%) среднегодового речного стока.  

По данным Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики, общий объем потребляемой воды оценивается в 10-12 млрд.м3 в год. Потери воды при транспортировке в руслах рек, каналах, ирригационных сооружениях достигают 1.7-2.3 млрд. м3 

Из-за природного рельефа республики в основном малые реки питают орошаемые земли – это около 800 тыс.га или 76% всех орошаемых земель. Сток горных источников зарегулирован незначительно, только 80 тыс.га (11%) земель орошаются из зарегулированных источников, остальные 720 тыс.га орошаются живым стоком.

При этом ежегодный сток воды в реках меняется, учащаются маловодные периоды из-за процессов, вызванных изменением климата: уменьшение количества осадков, пыльные бури, повышение среднемесячной температуры в зимний период и рекордные показатели высокой температуры в летний период.

Все эти факторы вынуждают многих фермеров применять водосберегающие технологии для полива своих участков и культур. Так, используются системы капельного орошения для интенсивных садов с карликовыми и полукарликовыми сортами фруктовых деревьев и плодовых кустарников (малина, ежемалина и т.д.) и клубники.

Однако, внедрение водосберегающих технологий доступно не для всех. Проект «Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в Центральной Азии через доступ к ирригационной воде и инфраструктуре» направлен на поддержку местных сообществ в рациональном управлении водными ресурсами.

«В Кыргызстане, согласно проекту, планируется установка системы водосберегающей технологии на площади до 1 га. На данный момент проведен анализ территорий пилотных Ассоциаций водопользователей (АВП) под установку системы водосберегающих технологий. Были обследованы предложенные пилотные участки АВП «Та-Бек» и АВП «Тата» в Чуйской области», - сообщает директор филиала РЭЦЦА в Кыргызстане Кубан Матраимов.

                                                                                                                                                                                       

Участок под установку системы капельного орошения представила директор АВП «Та-Бек» Минара Асанова. Землевладелец –Кенжебек Тайгашкаев. На участке посажены малина и ежемалина. Землевладелец подготовит и предоставит главе АВП данные для установки системы капельного орошения, уклон местности, потребность в планировке, вид водосборного бассейна.

Фермер Кенжебек Тайгашкаев уверен, что капельное орошение обеспечит бесперебойный полив в летний период и повысит урожайность как минимум 2 раза. Он также намерен встроить подачу минералов и удобрений в систему капельного орошения.


Участок для капельного орошения АВП «Та-Бек». Посаженные в 2022 г. культуры малины и ежемалины на зиму укрыты 

специальной агропленкой для предотвращения замерзания и защиты от сорняков. 

Следующий участок под установку системы капельного орошения – АВП «Тата», где фермер Асанбек своими силами уже начал применять данную систему для эффективного полива и повышения урожайности.

На его участке в 2022 году была посажена клубника, которую необходимо поливать примерно 30 раз за сезон. Применение капельного орошения значительно снизило количество воды и финансовые расходы на полив.  Фермер Асанбек отмечает, что построенный открытый бассейн с дном, покрытым полиэтиленовой пленкой, имеет свои минусы. Он намерен улучшить систему капельного орошения, установив крытый бассейн, емкость для удобрений и минералов, новые системы капельных линий и магистральных труб.


Он также намерен повысить урожайность, используя перегной, так как производит экологически натуральную продукцию.

Как отметила директор АВП «Та-Бек» Минара Асанова, в этом году очень мало осадков и это снова может привести к маловодию, как в 2023 году. В Чуйской долине с каждым годом летом становится жарче, и почти не бывает осадков, особенно в период интенсивного полива малины, клубники и других сельскохозяйственных культур.

Дополнительная информация:

Кубан Матраимов, директор филиала РЭЦЦА в КР, kmatraimov@carececo.org


  Назад