Подход Нексус активно продвигается в Туркменистане

Дата публикации: 10 февраля 2023
Подход Нексус активно продвигается  в Туркменистане

ТУРКМЕНИСТАН - 7 и 10 февраля 33 преподавателя и профессора из Академии государственной службы при Президенте Туркменистана (г.Ашхабад) и Туркменского сельскохозяйственного института (г.Дашогуз) изучили взаимодействие водной, энергетической, продовольственной и экологической безопасности с помощью Нексус симуляции, проведенной Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА), в сотрудничестве с Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде (USAID WAVE).

Интерактивная Нексус симуляция предоставляет участникам роли министерств, которые имеют конкурирующие интересы в области водных ресурсов для достижения национальных целей. В такой ситуации игрокам рекомендуется мыслить нестандартно, чтобы обсуждать сложные ситуации для разработки правил и политики, отвечающие многочисленным потребностям в водных ресурсах, оставаясь в балансе с экологическими ограничениями.

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой “Устойчивая энергия для всех” и внедрена в регионе Центральной Азии в 2018 году РЭЦЦА в рамках проекта ЕС "Нексус Диалог в Центральной Азии". В дальнейшем Нексус симуляция распространялась РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID.

РЭЦЦА реализует проекты:

·       «Поддержка реализации Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде» в сотрудничестве с USAID WAVE при финансовой поддержке USAID.

·       «Нексус Диалог в Центральной Азии» в сотрудничестве с Глобальным Нексус Секретариатом при финансовой поддержке Европейского Союза. 

 

 

 


  Назад