Планы стран ЦА на КС-27 РКИК ООН

Дата публикации: 21 октября 2022

21 октября - Алматы – 5-я региональная встреча рабочей группы по подготовке к предстоящей 27 Конференции Сторон по изменению климата (КС-27 РКИК ООН) организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в режиме онлайн.

Участники встречи - представители профильных министерств и департаментов, курирующих вопросы экологии, охраны окружающей среды, устойчивого развития, а также представители международных организаций и РЭЦЦА.

РЭЦЦА предоставил информацию о совместной подготовительной работе к КС-27 РКИК ООН, а также о статусе подготовки трех региональных заявлений от имени правительств стран ЦА, НПО ЦА и молодежи ЦА.

Как отмечается, РЭЦЦА совместно с национальными и международными партнерами на КС-27 проведет 4 сайд-ивента на следующие темы:

1.      Углубление региональной согласованности и сотрудничества стран Центральной Азии по вопросам климатической политики, финансирования, и реализации ОНУВ

2.      Региональное сотрудничество стран ЦА по транспарентности климатических действий

3.      Опыт Центральной Азии: Ресурсоэффективность в сельскохозяйственном производстве и переработке (REAP)

4.      Роль молодежи Центральной Азии в продвижении вопросов изменения климата и углеродной нейтральности

Сайд-ивенты будут организованы совместно с ИК МФСА в Водном Павильоне и совместно с КООС РТ в Павильоне Таджикистана.

В свою очередь представители пяти стран Центральной Азии проинформировали о ходе подготовки национальных делегаций к КС-27.

Данная встреча является частью цикла региональных встреч по подготовке стран Центральной Азии к КС-27. Цель встреч – обсуждение актуальных организационно-тематических вопросов.

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org


  Назад