Озеро Жылтырбас включено в список ВБУ мирового значения

Дата публикации: 15 февраля 2024


Фото. Озеро Жылтырбас, Узбекистан. Источник: podrobno.uz

Озеро Жылтырбас на территории Республики Каракалпакстан включено в список водно-болотных угодий мирового уровня, охраняемых Рамсарской конвенцией. Данное озеро является пятым объектом природного наследия из Узбекистана, попавшим в Рамсарский список.

Теперь общее количество водно-болотных угодий международного значения в Узбекистане достигло пяти, а площадь этих территорий составляет 674,4 тысячи гектаров. Это озера Денгизкуль (2001 год), Арнасайская система озер (2008), Тудакульское и Куймазарское водохранилища (2020), уникальная система озер Судочье (2023), а также озеро Жылтырбас (2024).

Озеро Жылтырбас – это бывший залив Аральского моря, которое служит барьером для соляно-пылевых бурь со дна Арала. После резкого падения уровня моря оно отделилось и питалось водами реки Амударья, сохранившей аборигенную фауну Южного Аральского моря. В последние годы были прорыты дополнительные оросительные каналы, которые поддерживают уровень воды, не влияя на изменение фауны.

В Приаралье Жылтырбас имеет большое значение в периоды гнездования и миграций, как для редких птиц на международном уровне, так и для биологического разнообразия пустынь Средней Азии, включающий густые камыши и кустарники, солончаки, болота, каналы и пустыни. Кроме того, озеро является местом обитания редких эндемичных для Приаралья видов рыб.

Краткая справка

Отметим, что Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) вносит свой вклад в реализацию Рамсарской конвенции.   При поддержке GIZ и Секретариата Рамсарской конвенции РЭЦЦА поддерживает Рамсарскую Региональную Инициативу Центральной Азии (РРИ-ЦА). Целями РРИ-ЦА являются:

·        Поддержка реализации Стратегического плана Рамсарской конвенции в Центральной Азии;

·        Содействие эффективному сохранению и устойчивому использованию существующих и потенциальных Рамсарских водно-болотных угодий в регионе;

·        Повышение информированности о важности водно-болотных экосистем;

·        Включение вопросов по водно-болотным угодьям в программы национальных и региональных мероприятий по охране природы;

·        Обеспечение передачи знаний и опыта в Центральной Азии и другими регионами мира.

Дополнительная информация: Людмила Киктенко - менеджер программы «Управление окружающей средой» РЭЦЦА, lkiktenko@carececo.org

#водноболтныеугодья #рамсар #РРИЦА #РЭЦЦА


  Назад