От первого лица: о втором семинаре проекта CAWAMNET, современном состоянии исследований по вопросам взаимосвязи климата, воды и миграции в ЦА

Дата публикации: 29 сентября 2023

Германия – Халле (Заале) – 14-15 сентября 2023 г. специалист программы «Поддержка водных инициатив» Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Ирина Югай приняла участие в научном семинаре, организованном Институтом развития сельского хозяйства стран с переходной рыночной экономикой (IAMO).

От первого лица: Ирина Югай о современном состоянии исследований по вопросам взаимосвязи климата, воды и миграции в Центральной Азии 


Участники семинара CAWAMNET © IAMO

Двухдневный семинар, проведенный в рамках проекта CAWAMNET, финансируемый DAAD - Сеть конфликтов по воде и миграции в Центральной Азии, объединил 23 ученых из Центральной Азии, Германии и Европы. РЭЦЦА был приглашен как партнерская организация проекта CAWAMNET.

В течение двух дней междисциплинарная группа участников обсудила текущее состояние исследований и их пробелов по связям между изменением климата, дефицитом воды, конфликтами по воде и миграцией в Центральной Азии.

Основываясь на политических посланиях, вытекающих из семинара заинтересованных сторон, который проходил 27-28 апреля 2023 г. в Ташкенте (Узбекистан), участники текущего семинара составили обзор эмпирических данных, а также направлений исследований и мерах для построения всестороннего научного диалога о том, как преобразовать водные конфликты в сотрудничество, учитывая роль миграции в этом процессе. Научный обмен охватывал новые базы данных, передовые методологии и исследовательские подходы по изучению связи между климатом, водой и миграцией.

Семинар включал обзорную презентацию, три тематические сессии и две групповые дискуссии. Через интерактивную организацию семинара участники продолжили междисциплинарное обсуждение, используя нексус подход.

В первый день доктор Мирзабаев из Международного института исследований риса представил обзор региональных индикаторов изменений климата и деградации почв и их воздействие на экономику стран Центральной Азии. Согласно последнему отчету МГЭИК (2022), регион испытывает значительное увеличение температуры, что привело к частым тепловым волнам и засухам. Ожидается, что данные экстремальные погодные явления будут усиливаться в будущем. Изменения в осадках в сочетании с воздействием человека усиливают процессы опустынивания. Возможные решения должны включать экологически устойчивые методы управления земельными ресурсами, поддерживаемые через государственные программы и различные рыночные механизмы.

Доклад доктора Абдуллаева из Университета Гиссена включал иллюстрацию воздействия дефицита воды на примере реальных кейсов в Центральной Азии. Согласно оценке, дефицит воды в последние два десятилетия привел к снижению сельскохозяйственной продуктивности из-за потери урожая на 20-30% и заброшенностью 10% земель в нижнем течении рек Амударья и Сыр Дарья. Серьезный дефицит воды коснулся и питьевого водоснабжения и энергопоставок в 2017-2019 годах, и, как следствие, вызвал процессы миграции из затронутых засухой районов, в частности в Узбекистане, Южном Казахстане и Туркменистане. К 2050 году Центральная Азия может столкнуться с числом климатических мигрантов в размере до 2,4 миллиона человек (Всемирный банк, 2022).

Несмотря на потенциальные социально-экономические последствия, включая миграцию, существует значительный недостаток глубоких исследований по этим вопросам. Экологическая миграция в Центральной Азии остается недостаточно изученной, что создает «слепое пятно» в социальных исследованиях по изменению климата и мобильности населения.

Основное внимание в исследованиях должно быть уделено изучению:

1.      основных причин, последствий и масштабов дефицита воды;

2.      взаимосвязей между экономической и социальной дифференциацией стран, влияющих на дефицит воды в регионе;

3.      стратегий адаптации и митигации последствий изменений климата.

 

Решение этих проблем исследований критично для понимания более широкого воздействия изменения климата на водные ресурсы и их социо-экономической динамики в регионе, включая миграцию и переcеление.

Доктор Султакеев из Американского Университета Центральной Азии отметил, что, несмотря на высокие показатели миграции в Киргизии, связанные исследования затруднены из-за ограниченности систематически записанных данных о фактическом количестве трудовых мигрантов, поскольку национальная статистика миграции основана на документах о постоянном месте жительства. Он предложил инновационный метод исследования, объединяющий геопространственные и качественные данные, обработанные с использованием эконометрических инструментов.

В своем докторском исследовании г-жа Блонди из Университета Невшатель отмечает, что хотя много исследований было проведено для выявления стратегий мигрантов и их ситуации на рынке труда в стране происхождения с учетом климатических катастроф как негативного фактора человеческой мобильности, мало внимания уделялось изучению их так называемого «чувства привязанности» и добровольной иммобильности, особенно в количественных исследованиях. Ее исследование направлено на заполнение этой лакуны, анализируя предикторы привязанности к месту жительства и «принадлежности к месту» среди отдаленных горных общин в Таджикистане. Важно учитывать этнографические факторы, связанные с временем, проведенным в одном месте нескольких поколений; взаимосвязь человек-окружающая среда, социальные узы и контакты; культурные факторы, связанные с ощущением «дома»; различные типы иммобильности, в первую очередь связанные с природными бедствиями, которые делают их неспособными к релокации.

Второй день был посвящен презентациям докторских тезисов по вопросам климата и экологии в контексте региона, опирающихся на определенную в Ташкенте политически значимой программу исследований.

Семинар был завешен двумя групповыми дискуссиями. Первая группа была сосредоточена на вопросах изменения климата, человеческой мобильности и роли денежных переводов в повышении адаптивных возможностей фермеров, а вторая - на локальных водных конфликтах и сотрудничестве. Основное внимание в дискуссии было уделено подтемам, связанным с сотрудничеством мелких фермеров в регионе для климатически адаптивных стратегий, факторам возникновения водных конфликтов на уровне общин, гендерным аспектам и инклюзивному управлению водой, роли женщин в разрешении водных конфликтов в контексте трудовой миграции.

Выявленные потребности в исследованиях для дальнейшего развития исследовательской повестки будут резюмированы в аналитической записке (policy brief) и научной статье. IAMO, совместно с Вестминстерcким Университетом в Ташкенте, планирует провести Региональную конференцию в Ташкенте в апреле 2024 года, которая станет заключительным мероприятием текущей фазы проекта CAWAMNET. 

О проекте CAWAMNET:

https://www.iamo.de/en/research/projects/details/cawamnet-1/

Презентации семинара доступны здесь. 

Контактные лица:

Др. Нодир Джанибеков
Тел.: +49 345 2928-128
djanibekov(at)iamo.de

ДрКатлин Херманс
Тел.: +49 345 2928-142
khermans(at)iamo.de 


  Назад