Обсуждение стратегического документа программ ООН в Кыргызской Республике

Дата публикации: 19 февраля 2024

Директор странового офиса Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Кыргызской Республике Кубан Матраимов проинформировал о вкладе РЭЦЦА в вопросы адаптации к последствиям изменения климата для стран Центральной Азии и консолидацию Центральноазиатского региона на КС-28 РКИК ООН в ходе обсуждения Рамочной программы Организации Объединенных Наций по сотрудничеству в целях устойчивого развития в Кыргызской Республике на 2023–2027 гг. (РПООНСУР).

Встреча состоялась в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики. РПООНСУР является ключевым стратегическим документом для планирования и реализации программы Системы развития ООН в КР.

Программа была разработана по результатам многосторонних консультаций и подписана ООН и Правительством КР в июне 2022 года. РПООНСУР полностью согласуется с национальными стратегиями и планами развития Кыргызской Республики и поддерживает достижение Повестки дня на период до 2030 года и локализированных задач Целей устойчивого развития (ЦУР). РПООНСУР реализуется Страновой командой ООН, состоящей из 27 фондов, агентств и программ ООН.

РПООНСУР на 2023–2027 годы для Кыргызской Республики включает четыре стратегических приоритетных области:

1.    Равный доступ к качественным социальным услугам (образование, здравоохранение, социальная защита) и достойной работе;

2.    Инклюзивное зеленое социально-экономическое развитие;

3.    Инклюзивные подходы в области борьбы с изменением климата, управления рисками бедствий и охраны окружающей среды;

4.    Справедливые, подотчетные и инклюзивные институты и гражданское общество для мира, сплоченности и прав человека.

Каждая приоритетная область курируется совместной межведомственной группой под со-председательством двух агентств ООН, представителя Администрации Президента КР и представителя соответствующего отраслевого министерства КР.

На встрече участвовали представители Администрации Президента КР, Министерства экономики и коммерции КР, Министерства сельского хозяйства КР, Министерства здравоохранения КР и Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, а также представители агентств и программ системы ООН (ПРООН, ФАО, ВПП, UNEP и др.) неправительственных организаций и экспертной группы.

Встречу модерировала заместитель министра МПРЭТН Асель Раимкулова, которая рассказала об огромном вкладе агентств и программ системы ООН в охрану окружающей среды, улучшение социально-экономического положения местного населения, особенно из горной сельской местности, где последствия изменения климата ощущаются в большей степени.

Постоянный Координатор ООН Антье Граве отметила, что Рамочная программа Организации Объединенных Наций по сотрудничеству в целях устойчивого развития, принятая в 2022 году, важный стратегический документ в поддержку развития Кыргызской Республики и для достижения Целей устойчивого развития. Она также подчеркнула, что во встрече участвуют ключевые неправительственные организации Кыргызстана, так как они в основном являются имплементаторами и партнерами проектов данной Рамочной программы.

Встреча организована ВПП ООН и ПРООН в КР в рамках Третьего направления 3 «Инклюзивные подходы в области борьбы с изменением климата, управления рисками бедствий и охраны окружающей среды».

Дополнительная информация:

Кубан Матраимов, директор странового офиса РЭЦЦА в КР, kyrgyzstan@carececo.org  


  Назад