Тудакульское и Куймазарское водохранилища, расположенные в Узбекистане, включены в список РАМСАР по охране водно-болотных угодий международного значения.

Дата публикации: 29 сентября 2020
Тудакульское и Куймазарское водохранилища, расположенные в Узбекистане, включены в список РАМСАР по охране водно-болотных угодий международного значения.


Тудакульское и Куймазарское водохранилища, расположенные в Навоийской области в Юго-Западной части пустыни Кызылкум на территории Республики Узбекистан, были внесены в Список водно-болотных угодий международного значения РАМСАР под номером № 2433.

Эти угодья служат местом хранения воды в засушливом "пустынно-кустарниковом" биогеографическом регионе Центральной Азии и имеют важное значение. Так, Куймазарское водохранилище является основным источником питьевой воды для Бухары, пятого по величине города Узбекистана, и для города Коган. Его вода по солености ниже, чем в соседнем Тудакульском водохранилище, которое используется для аквакультуры и сельского хозяйства.

Это большое водно-болотное угодье, общая площадь которого составляет почти 32 000 гектаров, служит важным местом остановки перелетных птиц вдоль Центральноазиатского пролетного пути, а среднее годовое количество перелетных птиц за последние пять лет превысило 40 000 голов. Зарегистрировано около 229 видов птиц, включая находящуюся под угрозой исчезновения белоголовую утку (Oxyura leucocephala), из которых более 1% биогеографической популяции зимует в этом месте. Среди редких видов, находящихся под угрозой исчезновения, - уязвимая джейранка (Gazella subgutturosa) и находящийся под критической угрозой исчезновения амударьинский осетр лопатоносы (Pseudoscaphirhynchus kaufmanni).

Взято с: https://www.ramsar.org/news/uzbekistan-names-its-third-wetland-of-international-importance


  Назад