Европейский Союз поддерживает усилия по очистке водохранилища от ила в Центральной Азии

Дата публикации: 26 октября 2022
Европейский Союз поддерживает усилия по очистке водохранилища от ила в Центральной Азии


ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – Сегодня в режиме онлайн состоялось 6-е заседание Технической рабочей группы (ТРГ), на котором были подведены итоги прогресса в реализации демонстрационного проекта по борьбе с заилением в Русловом водохранилище Туямуюнского гидроузла (ТМГУ). ТРГ была создана между Узбекистаном и Туркменистаном в рамках финансируемого ЕС проекта «Нексус Диалог в Центральной Азии».

«В соответствии с «Зеленым пактом для Европы» мы продвигаем подход Нексус для обеспечения эффективного использования таких жизненно важных ресурсов, как вода, энергия и продовольствие. Любое действие в одном из этих взаимосвязанных секторов должно позитивно способствовать прогрессу в других секторах при сохранении окружающей среды. Мы полностью поддерживаем зеленый переход посредством жизнеспособных инвестиционных проектов для обеспечения долгосрочной устойчивости, мира и процветания региона”, заявил д-р Йоханнес Баур, глава отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане.

На встрече международные эксперты представили свои первоначальные выводы по очистке, последующей переработке и коммерческому применению ила с Руслового водохранилища. Была предложена техническая концепция о комплексной программе управления осадками. Концепция включает в себя четыре основных компонента: (i) очистка наносов (около 1-2 миллионов кубических метров в год); (ii) управление эрозией и притоком наносов; (iii) коммерческая пилотная кампания для потенциального использования извлеченного ила; и (iv) создание систем мониторинга, информации, прогнозирования и раннего предупреждения по воде и наносам.

«Отложение наносов в Русловом водохранилище привело не только к огромным потерям объема, но и к высокому риску, связанному с проходом паводок и безопасностью инфраструктуры. Эту проблему необходимо срочно решать», заявил д-р Санджай Гири, специалист по управлению наносами в реках и водохранилищах компании «Дельтарес».

Для поддержки процесса принятия решений был проведен анализ затрат и выгод согласно плану неотложных действий по очистке 1-2 миллионов кубометров ила, что потребует инвестиций в размере 2,4-4,4 миллиона долларов США в год. Первоначальные результаты показали, что затраты на добычу и хранение наносов могут быть полностью возмещены, если только 40% наносов будет повторно использовано и продано строительной отрасли. Наносы с Руслового водохранилища не загрязнены и могут быть утилизированы с низкими затратами на переработку.

«Материалы для строительства становятся все более дефицитными, и надвигается кризис с поставками песка. В контексте бурно развивающейся строительной отрасли в Узбекистане незагрязненные наносы, которые могут быть извлечены из ТМГУ, представляют многообещающую возможность поставлять ценные материалы для строительной отрасли, одновременно помогая обеспечить водную, энергетическую и продовольственную безопасность», отметила д-р Ванья Вестерберг, экономический консультант консалтинговой компании “Altus Impact”.

Русловое водохранилище ТМГУ регулирует поток воды из реки Амударья в 3 наливных водохранилища ТМГУ (Капарас, Султансанджар и Кошбулак), через которые вода идет в Туркменистан и Узбекистан для удовлетворения водных и ирригационных нужд. Объем его заиливания уже достиг 70%, что ставит под угрозу устойчивое обеспечение водой местного населения, экосистем и экономик обеих стран. ТМГУ поставляет воду для: 1. орошения земель площадью 779 300 га в Узбекистане и 425 000 га в Туркменистане; 2. выработки электроэнергии в Узбекистане (450 млн. кВт/ч в год); и 3. питьевого пользования в Хорезмской области и Каракалпакстане.

Проект «Нексус Диалог в Центральной Азии» реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в период 2020-2023 гг. Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро.

 




Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).  Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро.  Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

 


  Назад