Диалог третий: Поддержка экологического, низкоуглеродного развития промышленности и экономики

Дата публикации: 24 сентября 2021

ТАШКЕНТ, 23 сентября 2021 – Третья встреча в формате круглого стола «Поддержка экологического, низкоуглеродного развития промышленности и экономики» состоялась в рамках серии стратегических диалогов «Зеленый» рост и изменение климата в Республике Узбекистан», а также консультаций с заинтересованными сторонами, которые будут продолжаться до января 2022 года.

Серия круглых столов проводится совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан (МЭРСБ РУз), Всемирным банком и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Их цель – поиск путей ускоренного перехода к «зеленой» экономике в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие более 60 представителей государственных органов, ведущие эксперты по экономическому развитию и охране окружающей среды, а также представители гражданского сообщества и международных организаций в режиме онлайн и оффлайн в Ташкенте. Они обсудили видение и возможности низкоуглеродного перехода в энергетическом, промышленном и транспортном секторе Узбекистана, а также вопросы внедрения технологий и практик циркулярной экономики.

В ходе дискуссии были рассмотрены риски углеродоемкой модели развития экономики, низкий потенциал адаптации к изменению климата, а также снижение конкурентоспособности продукции, экспортируемой Узбекистаном на мировые рынки из-за возможного введения пограничного углеродного налога. В настоящее время энергетический сектор является главным источником выбросов парниковых газов – до 80%, при этом 10% приходится на сельское хозяйство и по 4% на промышленное производство и отходы.


Заместитель директора Офиса проектов по реформированию электроэнергетического сектора Министерства энергетики Республики Узбекистан, Бахром Умарбеков, сообщил, что Узбекистан планирует увеличить к 2030 году долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ), при этом повысить общую генерацию энергии с текущих 13 ГВт до 30 ГВт, из которых 5 ГВт будет приходиться на солнечную энергию, 3 ГВт – энергию ветра и 3.8 ГВт – на гидроэнергетику.


«Всемирный банк оказывает всестороннюю поддержку правительству Узбекистана в декарбонизации энергетики через инвестиционное финансирование, оказание консультационных услуг и проведение аналитики. Узбекистан располагает широкими возможностями для повышения энергоэффективности, и Всемирный банк выделил около 600 миллионов долларов на инвестиции в энергоэффективность», - сказал старший специалист по энергетике Всемирного банка Ферхат Эсен.


Внедрение практик циркулярной экономики имеют важное значение в развитии зеленой экономики Узбекистана. Старший специалист по охране окружающей среды Всемирного банка Цин Ван отметила, что ключевыми практиками циркулярной экономики являются разработка мер по утилизации отходов и борьба с загрязнением, многократное использование продуктов и материалов в производственном процессе, а также восстановление природных экосистем с цельюэкологизации инфраструктуры и модернизации промышленных предприятий.


Юлий Юсупов, независимый эксперт, директор Центра экономического развития отметил, что ключ в решении проблем сектора энергетики заключается в институционализации реформ. По его мнению, мотивация использования инновационных технологий у частного сектора гораздо выше, чем у госсектора.

Последующие 9 стратегических диалогов в формате круглого стола будут проводиться дважды в месяц до января 2022 года. Ожидается проведение круглых столов на темы по повышению устойчивости к изменению климата; мобилизации зеленого финансирования; а также по разработке дорожной карты для ускорения перехода к зеленому росту и климатической устойчивости, и др.

Данная серия «круглых столов» преследует цель вовлечь все заинтересованные стороны в обсуждение вопросов достижения приоритетов экологической устойчивости Узбекистана, определенных в проекте Стратегии по проблемам изменения климата 2021-23, а также Стратегии Правительства по переходу к «зеленой» экономике.



  Назад