Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата-2021: от амбициозных целей к действию

      

Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата-2021: от амбициозных целей к действию

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан 26-27 июля 2021 года в Душанбе (Таджикистан) на четвертой Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021) обсудят достигнутые результаты и обменяются опытом и уроками, извлеченными при формулировании и реализации климатической политики в Центральной Азии.

Конференция будет проводиться в смешанном режиме оффлайн и онлайн.

ЦАКИК-2021 организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Правительством Республики Таджикистан в рамках проекта Всемирного банка/ИКМФСА «Программа по адаптации и смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB).

Конференция-2021 приурочена к 20-летнему юбилею с начала деятельности РЭЦЦА, который реализует уникальный мандат: содействие странам Центральной Азии в решении национальных и региональных проблем в сфере охраны окружающей среды. «Уникальный мандат РЭЦЦА, работа наших офисов во всех странах региона, команда профессионалов и поддержка доноров и партнеров позволили за 20 лет нашей деятельности реализовать более 250 проектов на сумму свыше 50 миллионов долларов США», - отмечает исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов.

Впервые на ЦАКИК-2021 будут обсуждаться перспективы и вызовы для регионального сотрудничества в сегменте высокого уровня, в котором принимают участие министры охраны окружающей среды и экологии стран Центральной Азии.

2021 год завершает пятилетний цикл наращивания странами амбициозности целей по борьбе с изменением климата в рамках Парижского соглашения. Теперь наступает время реализации определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ).

ЦАКИК-2021 предоставляет свою площадку для обсуждения странами Центральной Азии разработанных на национальном уровне климатических стратегий, политик, ОНУВ по реализации Парижского соглашения с участием гражданского общества. Основной посыл – интеграция усилий стран ЦА для достижения амбициозной цели, суть которой не допустить рост средней глобальной температуры более, чем на 1,5 °С.

ЦАКИК-2021 позволит странам Центральной Азии скоординировать позиции к 26-й сессии Конференции Сторон (КС-26) РКИК ООН в Глазго (ноябрь 2021) для усиления вкладов в глобальные действия по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата.

Еще одной глобальной темой ЦАКИК-2021 станет климатическое финансирование. Кроме обзора существующего финансирования в Центральной Азии будут представлены потенциальные финансовые ресурсы для смягчения последствий изменения климата на национальном и региональном уровнях.

В региональном диалоге ЦАКИК-2021 примут участие руководители министерств окружающей среды стран Центральной Азии, представители государственных органов, неправительственных организаций, академических учреждений, молодежных групп климатических действий, международных организаций и международных банков развития.

Ожидаемые результаты ЦАКИК-2021:

1.         усиленный диалог стран Центральной Азии по реализации климатической политики с повышением роли гражданского общества в этом процессе;

2.         повышение осведомленности о климатических рисках и уязвимостях и необходимости более амбициозных действий со стороны государств региона для их снижения и успешной реализации Парижского соглашения;

3.         дальнейшее развитие регионального диалога, направленного на улучшенное понимание текущих и планируемых программ климатического финансирования и предоставляемых ими возможностей для поддержки эффективных климатических действий в регионе Центральной Азии.

В настоящее время работает мобильное приложение конференции, где отражены повестка дня мероприятия, параллельные сессии, аналитические отчеты, краткая информация о спикерах и презентации (информация обновляется).


Для регистрации на конференцию в онлайн режиме необходимо пройти по ссылке.

Правила въезда во время коронавируса (COVID-19)

Министерство здравоохранения Республики Таджикистан подтвердило, что все международные участники Конференции, прибывающие в Республику Таджикистан, должны предоставить подтверждение отрицательного результата теста ПЦР, полученного не позднее 72 часов до момента прибытия. Обратите внимание, что это должен быть тест ПЦР на COVID-19. Другие результаты тестов, включая тесты на антитела и паспорта вакцинации, не принимаются!

Меры профилактики COVID 19 во время Конференции:

В связи с эпидемиологической ситуацией во время проведения Конференции РЭЦЦА будут предприняты максимальные меры предосторожности и профилактики от заражения COVID 19.

В местах проведения конференции и параллельных мероприятий будут установлены стационарные санитайзеры, будет обеспечена рассадка в конференц-залах с соблюдением социальной (физической) дистанции.

Участники Конференции будут обеспечены одноразовыми медицинскими масками. 

 



  Назад