Нексус подход: тренинг для тренеров в Душанбе

Дата публикации: 04 июля 2023
Нексус подход: тренинг для тренеров в Душанбе

Душанбе, Таджикистан – С 3 по 8 июля представители Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) – менеджер Программы управления окружающей средой (УОС) Людмила Киктенко и координатор по развитию Сообщества практиков и Сети Академических Сообществ Замира Жолдаскызы - провели серию тренингов по взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (подход ВЭП Нексус) для руководителей и сотрудников государственных структур Республики Таджикистан.

Мероприятие состоялось в рамках Проекта комплексного развития сельских районов/ TRIGGER, со-финансируемого Европейским Союзом (ЕС) и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), реализуемого в консорциуме с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Консалтинговой группой GFA и HELVETAS.


Тренинг был направлен на продвижение понимания взаимосвязи секторов для достижения водно-энергетической, продовольственной и экологической безопасности стран и региона Центральной Азии.

Участники получили не только теоретические знания о взаимозависимости секторов и необходимости межсекторального управления и координации, но обсудили практические примеры синергии и компромисов, существующие инструменты оценки взаимосвязей и финансовые механизмы. Практическая часть тренинга включила обсуждение Нексус кейсов и интерактивное моделирование подхода Нексус посредством интерактивной Нексус игры.

«Подход ВЭП Нексус представляет собой целостный и интегрированный подход для согласования политик, опеделения компромисов и продвижения многосекторального сотрудничества необходимых для устойчивого развития каждого государства. Наш тренинг способствовал расширению пониманию всей глубины взаимосвязей секторов и примеров их синергии для более рационального использования ресурсы, адаптации к изменению климата и нахождению компромиссов для безопасности экосистем», – отметила Людмила Киктенко, менеджер программы УОС.


Нексус игра позволила участникам тренинга примерить на себя роли министров сельского хозяйства, энергетики и водных ресурсов и научила находить компромисс между водным, энергетическим и продовольственным секторами для принятия эффективных решений.

«Игра позволила не только презентовать концепцию подхода «вода-энергия-продовольствие» в интерактивном формате, но и наглядно проиллюстрировала проблемы и конфликты между странами, расположенными выше и ниже по течению», – подчеркнула Замира Жолдаскызы, координатор по развитию Сообщества практиков и Сети Академических Сообществ.

  

Краткая история

Нексус тренинг был создан Программой региональных Нексус диалогов, со-финансируемой ЕС и BMZ, совместно с независимым мозговым центром Adelphi в 2022 г. с целью продвигать внедрение подхода ВЭП Нексус во всем мире. Тренинг состоит из 3 модулей, в которых содержатся теоретические материалы и практические упражнения, кейсы. В рамках тренинга также проигрывается интерактивная Нексус симуляция (Нексус игра).

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого РЭЦЦА. Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID. 

Дополнительная информация:

Людмила Киктенко,

Менеджер программы УОС

Электронный адрес: lkiktenko@carececo.org  


  Назад